Источник фото: onf.ru/region/tomskaya_obl/
Интересное

Безопасность Городского сада требует общественного контроля

10:30 / 04.07.18
2685
Мы в социальных сетях:

Уполномоченный по правам детей в Томской области Людмила Эфтимович осталась недовольна работой Городского сада. Мониторинг сегодняшнего состояния аттракционов и детских площадок состоялся на этой недели.

«Безопасная среда, в частности, места отдыха – вопрос который требует круглосуточного контроля. Вот мы зашли в парк гулять, здесь же собака. Без намордника, хозяин далеко. Что касается аттракционов – за 1,5 часа нам не предоставили журнал ежедневных проверок аттракционов. В опасном состоянии там же на территории Горсада находится деревянная крепость», — рассказала Эфтимович.

По словам Уполномоченного, проверка таких частных территорий как Городской сад требует соответствующих документов. Ее инициировать можно только после обращения, поступившего в Роспотребнадзор или в Ростехнадзор. Однако пока жалобы не фиксировались. За последние два года не было и случаев травмирования детей, уточнила Эфтимович.

Уполномоченный высказала намерение усилить общественный контроль за такими территориями.

Безопасность Городского сада требует общественного контроля

Всероссийская акция «Безопасность детства» стартовала в Томской области с 1 июля. Она продлится до 31 августа. Инициаторами выступили представители Общероссийского народного фронта.

Безопасность Городского сада требует общественного контроля

Член штаба регионального ОНФ Константин Юденко высказал свое мнение по итогу рейда.

«Один оператор обслуживает несколько аттракционов. Как он может отвечать за безопасность детей? Отсутствуют ростомеры. Другой момент: попросили показать аптечки, нам никто не смог их показать сразу. Повели куда—то далеко, выяснилось, что первые лекарства просрочены. Не показали нам сертификаты на аттракцион, этот документ должен быть в наличии в обязательном порядке. Мы, конечно, не имеем права давать правовую оценку, но на наш взгляд, проблемы в Горсаду есть».

В результате рейда комиссия сформирует реестр нарушений, список планируют передать в прокуратуру.

Алина Штарк