Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Долг перед родиной: томских призывников проводили на службу в армию

17:50 / 06.07.18
2806
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 6 июля, родные и близкие проводили с вокзала Томск-1 20 новобранцев военно-десантных и научных войск в армию.

15 человек из 20 солдат пройдут срочную службу в войсках ВДВ. До этого призывники прошли спецподготовку в ДОСААФ, во время которой три раза прыгнули с парашютом и познакомились с основами военной службы. Сегодня будущие «вдвшники» отправились в омский учебный центр, после их распределят в воинские части Уссурийска, Ульяновска, Рязани, Москвы, Пскова и Тулы.

Долг перед родиной: томских призывников проводили на службу в армию

«Вас первоначально подготовили, чтобы вы быстро адаптировались к службе. Вы знаете, что девиз войск ВДВ «Никто, кроме нас», поэтому вам предстоят физические и моральные нагрузки, которые вы, без сомнения, выдержите», — сказал призывникам напутственные слова замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Четверо новобранцев из научной роты, выпускники радио-технического факультета  ТУСУРа отправились служить в Сергиев Посад, выпускник томского политеха будет проходить военную службу в Москве.

«Защищать свою родину — это значит защищать своих родителей, братьев, друзей. И это почетная обязанность. Я желаю вам с честью выполнить воинский долг, и помните, что вас ждут дома», — выступил с приветственным словом военный комиссар региона Юрий Жуков.

Долг перед родиной: томских призывников проводили на службу в армию

«Отслужить в военно-десантных войсках мне предложили в военкомате, так как у меня высшая категория здоровья — А1. Это здорово, потому что я всегда хотел служить в ВДВ или в морфлоте. Но на контракте в армии оставаться не хочу, после окончания службы сразу же вернусь домой в Томск», — рассказал новобранец Сергей Углев.

За весенний призыв 2018 года военкомат планирует отправить на службу в армию почти 700 призывников.

«В научные войска берут только тех выпускников, у кого средний балл не менее 4,5. Затем надо подать заявку в военкомат, пройти собеседование, конкурсный отбор, и, возможно, тебя возьмут в эти войска. Я пошел в эти войска, потому что не хотел терять те знания, которые получил в университете, а здесь мне предложили продолжить научную работу и одновременно пройти службу», — сообщил солдат Евгений Тюфякин.

По словам Юрия Жукова, служба в армии у новобранцев начинается с сегодняшнего дня, с момента присвоения им воинского звания «рядовой». Отсчет пошел.

Долг перед родиной: томских призывников проводили на службу в армиюДолг перед родиной: томских призывников проводили на службу в армиюДолг перед родиной: томских призывников проводили на службу в армиюДолг перед родиной: томских призывников проводили на службу в армиюДолг перед родиной: томских призывников проводили на службу в армиюДолг перед родиной: томских призывников проводили на службу в армиюДолг перед родиной: томских призывников проводили на службу в армию

Мария Масляева