Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В День семьи, любви и верности

14:00 / 08.07.18
2115
Мы в социальных сетях:

День семьи, любви и верности – праздник молодой. В нашей стране отмечается последние 10 лет.

Накануне этой памятной даты мы встретились с практикующим семейным психологом, бизнес-тренером, Людмилой Максиковой. Интервью легкое, без особого подтекста: о чем забыла женщина, и что пора напомнить мужчине.

«Женщина – шея, мужчина – голова» — это все еще работает?

 Конечно. Сегодня я говорю о том, что супруги – они как партнеры в бизнесе. Какая у них задача? Определить цель и пути ее достижения – сделать семью счастливой.

О чем мы забыли?

 В первую очередь, женщина забыла. Забыла свои задачи. У каждого человека есть потребность – быть счастливым. И женщина только рядом с мужчиной может свою женскую ипостась реализовать. Ни с сыном, ни с братом, ни с мамой и папой – только со своим мужчиной. Сейчас к нам на тренинги приходят очень много девушек, от 25 лет. Приходят и говорят, вот у меня есть муж, ребенок, я не знаю, что с этим делать. Подскажите!»

И что, в таком случае, нужно показать/объяснить женщине?

 Институты семьи в России были уничтожены осознанно. Сейчас у нас роли мамы и папы яркие очень.  Они нам понятны. А роли мужа и жены побраны, исключены. На первый план сегодня вышла женщина – мать. Мы не замечаем, как начинаем вставать в материнскую позицию по отношению к мужу. Потому что в этой роли комфортно, все понятно. Мы даже не слышим мужчин своих. Начинаем говорить, что ему делать, начинаем контролировать. А мужчину контролировать – это себе дороже. Женщина становится тяжелой, вязкой. Все. Какая там любовь?

И все-таки, девушки, которые к вам обращаются, они в поиске семейного равновесия, или собственного спокойствия?

– Часто приходят и говорят: «Я хочу, чтобы ОН изменился. Что делать?» А так не бывает. У меня, в этом случае, главная задача, обратить человека на себя самого. Сегодня социум, интернет очень сильно уводят человека от собственного «Я». Вся работа с этим – чтобы он остановился и заглянул вглубь себя. А чаще всего туда смотреть больно, но это код. В случае с женщиной, напомнить о ее природе, земном предназначении.

А там уже и эгоизм где-то рядом, нет?

– Женщине бы в самоценность для начала войти. Но я бы не говорила про эгоизм в чистом виде. Есть две позиции: человека взрослого, ответственного, и яркая детская позиция – жертвы. Когда человек говорит: «Меня, мне…» И вот она проявляется от недостатка любви, прежде всего, в детстве. Это данность.

Фраза «полюбить себя»  она о чем сегодня?

– Для каждого она значит свое. Некоторые думают, просто пойти купить себе платье дорогое, или украшение. Нет. Найти интерес к себе. Для женщины это особенно важно. Если все получилось, женщина пребывает в хорошем настроении, она рада всему, что принес ей этот день. До бытового: с таким же настроением женщина встретит своего мужа на пороге. И встреча эта начнется не с претензии, как было раньше. Нам просто выгодно быть в согласии с самой собой. В противном случае, мужчина  проводник наших эмоций. И претензия с порога в его адрес обязательно вернется, чуть позже. Да и потом, зачем нам вообще мужчина? Чтобы любить его. Все остальное потом.

Алина Штарк