Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор принял семь жалоб от томских клиентов «Натали турс»

14:10 / 13.07.18
2144
Мы в социальных сетях:

За первые шесть месяцев этого года в региональный Роспотребнадзор всего поступило 24 обращения. Семь из них в отношении работы туроператора «Натали турс». Пока томичи нуждаются в разъяснительной информации, сообщила корреспонденту Tomsk.ru начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Игнатьева.

«Сейчас мы рекомендовали томичам соблюсти определенную процедуру. Поскольку компания «Натали турс» объявила только об аннулировании туров – то есть, не о прекращении своей деятельности – то клиенты пока могут обратиться с письменной претензией к туроператору о возмещении денежных средств. Претензия рассматривается, как правило, в течение десяти дней. По результатам, если клиенты не получат, чего ожидали, тогда нужно снова обращаться в Роспотребнадзор с целью оформления иска уже с нашей стороны в интересах туристов», — рассказала Игнатьева.

По словам специалиста, так поступили клиенты туроператора «Геркулес тревел» (юридическое лицо «Жемчужной реки»). Региональное управление Роспотребнадзора подало в суд уже четыре иска.

Роспотребнадзор принял семь жалоб от томских клиентов «Натали турс»

Напомним, об аннулировании всех подтвержденных туров в начале июля заявил директор туроператора «Натали Турс» Владимир Воробьев. Компания гарантировала возвращение денежных средств тем туристам, чье путешествие из России так и не состоялось.

В Центре международного туризма «Сибинтур» (представитель «Натали Турс» в Томске) корреспонденту портала сегодня сообщили, что пока ни одному из томских клиентов деньги туроператор не выплатил. Сколько конкретно человек оказались в такой ситуации, собеседник не уточнил.

Как рассказала руководитель «Ассоциации турагентств Томска» Ольга Севостьянова, определить со стопроцентной гарантией финансовую неусточивость туроператора сложно. Однако в этой ситуации сами турагентства ничего не теряют.

«В какой-то момент произошло, то что должно было произойти. Мы знали о финансовых проблемах «Натали турс», и уже в течение двух лет, как минимум пять турагентств в Томске, не продают туры от этой компании. Нужно обращаться в суд с целью признать окончательное прекращение туроператорской деятельности компании. Только в этом случае возмещение средств начнут уже страховые компании», — прокомментировала Севостьянова.

По информации «Сибинтура», такой коллективный иск в отношении «Натали турс» подан в Москве.

Алина Штарк