Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Эксперты не ждут хорошего урожая ореха и ягоды в регионе

21:00 / 14.07.18
6510
Мы в социальных сетях:

В Томской области установили сроки заготовки кедровой шишки, брусники, черники и клюквы. Согласно прогнозам экспертов, не стоит ожидать хорошего урожая дикоросов.

Сбор черники с 20 июля разрешен в Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Корниловском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Тегульдетском, Тимирязевском, Томском, Улу-Юльском, Чаинском и Шегарском лесничествах, с 5 августа — в Васюганском, Верхнекетском, Каргасокского, Кедровского, Колпашевского, Бакчарском и Парабельского лесничествах.

С 25 августа разрешен сбор брусники в южных районах области. В Каргасокском, Кедровском, Колпашевском и Парабельском лесничествах бруснику можно собирать со 2 сентября.

С 1 сентября можно будет собирать клюкву в Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Корниловском, Тимирязевском, Томском, Улу-Юльском и Шегарском лесничествах, а с 10 сентября — на остальных территориях области.

Заготавливать кедровую шишку с 25 августа можно в южной части Томской области, с 1 сентября — на территории Бакчарского, Васюганского, Верхнекетского, Каргасокского, Кедровского, Колпашевского и Парабельского лесничеств.

По прогнозам специалистов лесного хозяйства урожай клюквы, брусники и черники в этом году ожидается на уровне прошлых лет и оценен на два балла из пяти возможных. Урожай же кедрового ореха ожидается низким — один балл.

Екатерина Горникова