Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Россельхознадзор нашел пруды со сливами животноводческих отходов

14:40 / 16.07.18
3676
Мы в социальных сетях:

Специалисты Россельхознадзора нашли под Томском еще один источник неприятного запаха. Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал замначальника отдела государственного земельного надзора областного управления Россельхознадзора Григорий Косенко.

«Помимо существующего пруда, куда сливались животноводческие отходы, сегодня утром в ходе рейда мы нашли в пяти километрах еще два. Примерно 200*200 метров каждый. Один из них уже заполнялся стоками. Как нам рассказали местные рабочие, которые накрывали полиэтиленом пруды, слив в эти два котлована идет из первого пруда. Запах там стоит сильный, он схож с тем, что чувствуется в городе», — сообщил Косенко.

По словам собеседника, все три пруда наполняются животноводческими отходами из свинокомплекса. Косенко уточнил, что котлованы находятся приблизительно в шести километрах от пометохранилища «Межениновской птицефабрики».

В региональном управлении Россельзхознадзора проверят, законно ли такое использование предприятием земель сельхозназначения.

Материалы проверки будут направлены в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, а также в областной Росприроднадзор.

Алина Штарк