Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

ЦБ прогнозирует рост инфляции из-за повышения НДС

14:35 / 17.07.18
1465
Мы в социальных сетях:

Аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ подсчитали, какие последствия в экономике России вызовет планируемое повышение НДС с 18 % до 20 %, сообщает РБК.

Напомним, в начале июля Госдума в первом чтении одобрила законопроект по повышению НДС с 18 % до 20 % . При этом под налогообложение основной ставкой НДС (18%) подпадает около 70% стоимости потребительской корзины.

Эксперты считают, что повышение НДС приведет к росту потребительских цен на 0,8-1,25 %. А также поднимет уровень инфляции на 0,8-0,95 %.

По прогнозам, эффект от повышения НДС экономика страны почувствует в течение полугода после принятия законопроекта. И ЦБ прогнозирует, что увеличение НДС «с большой вероятностью приведет к временному ускорению инфляции немного выше 4% в 2019 году».

Негативный эффект от НДС может достигнуть 0,5 % от ВВП. «Однако с учетом компенсирующего увеличения расходов совокупный эффект на ВВП может оказаться положительным»,— резюмируют эксперты ЦБ.

Как может отразиться повышение НДС на экономике России и почему повышают именно этот налог, читайте в нашем материале «Как поднятие НДС отразится на экономике».

Екатерина Бухтиярова