Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор: продукты питания для детей будут чипировать

11:50 / 18.07.18
1422
Мы в социальных сетях:

Такой законопроект разрабатывают в Совете Федерации. Согласно этому документу, все продукты в детских садах и школах будут промаркированы. Об этом сообщили российские СМИ.

По словам замначальника отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галины Яновской, иными словами, маркировка — это чипирование. С его помощью можно поднести смартфон к продукту и прочитать, из чего и где он изготовлен. Такая мера позволит снизить количество фальсифицированной продукции на рынке и, возможно, даже ликвидировать ее.

Как рассказал один из авторов законопроекта, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Михаил Щетинин, маркировка детской продукции не повлияет на ее стоимость.

Отмечается, что в школьных столовых в течение года может появиться специальный «детский хлеб». Такой хлеб будет обогащен минералами и витаминами группы В, железом, йодом. Также в него могут быть добавлены биологические вещества и пищевые волокна. Например, это могут быть такие изделия как «баранка с морковным порошком», «ржано-пшеничный хлеб со свеклой и чесноком» и «хлеб с белокочанной капустой и зеленым луком».

Мария Масляева