Источник фото: Марат Хамматов/Тomsk.ru
Интересное

Менее 15 % новобранцев отправились на службу в армию в весенний призыв

12:55 / 18.07.18
1771
Мы в социальных сетях:

Во время весеннего призыва эксперты призывной комиссии приняли 4,5 тысячи томичей. Из них только 661 призывника (14,6 %) отправили на службу в армию. Об этом сообщил врач-эксперт военно-врачебной комиссии военного комиссариата Томской области Николай Сердюков.

«По структуре общей заболеваемости, на первом месте на протяжении шести-семи лет остается психическое расстройство — 21,8 %, на втором месте — заболевание костно-мышечной системы — 19,3 %, и на третьем месте находится болезнь системы кровообращения — 9,6 %», — прокомментировал Сердюков.

Как рассказал военный комиссар Томской области Юрий Жуков, из 4,5 тысячи призывников отсрочку получили 2245 человек, из которых 290 томичей освобождены от службы в армии по состоянию здоровья.

«Уклонились от призыва 137 человек, на 18 из них завели дела, которые передали в следственный комитет. 135 уклонистов привлечены к административной ответственности», — сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Томской области Александр Змитрович.

Добавим, в этом году впервые областной военком подготовил для службы в военно-десантных войсках 12 новобранцев, которые прошли спецподготовку в ДОСААФ. Сейчас они проходят службу в Омском учебном центре, затем их распределят в воинские части Уссурийска, Ульяновска, Рязани, Москвы, Пскова и Тулы.

Мария Масляева