Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Следователи начали обыски в офисе «Сибирской Аграрной Группы»

19:36 / 18.07.18
8391
Мы в социальных сетях:

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту загрязнения земли сельхозназначения вблизи деревни Кусково в Томском районе. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Томской области.

Речь идет о тех самых 11,6 гектарах земли, которые выявили сотрудники регионального управления Россельхознадзора в ходе проверки компании «Промпереработка». Компания занимается утилизацией органических отходов с производств агрохолдинга «Сибирская Аграрная Группа». По факту внеплановой проверки, зафиксировано загрязнение поля свиным навозом и куриным пометом. Также проверка показала наличие в земле энтеррококка, яиц гельминтов и синантропных мух.

«В настоящее время следователи следственного отдела по Томскому району совместно с сотрудниками регионального УФСБ проводят следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Проводятся обыски в офисных помещениях и по месту проживания руководства ООО «Промпереработка», а также в офисных помещениях АО «Сибирская аграрная группа», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следователи начали обыски в офисе «Сибирской Аграрной Группы»

Сегодня же директор по работе в регионах Западной Сибири АО «Сибирской аграрной группы» Руслан Гурьев заявил, что у головного офиса тоже есть вопросы к работе ООО «Промпереработка».

«Никто и не скрывает, что «Промпереработка» имеет отношение и связь с «Сибирской аграрной группой». Это не было тайной. У нас возникают вопросы и к компании, и к менеджменту. Получить разрешение (на выброс вредных веществ в воздух) сегодня не так-то и просто . Но эта компания – единственная, которая при наших ограничениях и технологиях может работать. В случае, если ее деятельность приостановят, у нас будет два выхода, либо мы сами будем заниматься утилизацией отходов, либо другая компания. Но таких компаний нет», – заявил Гурьев.

Ранее в областном департаменте природных ресурсов корреспонденту портала Tomsk.ru сообщали, что компанию ООО «Промпереработка» уже не раз привлекали к административной ответственности за работу без лицензии на выброс вредных веществ в атмосферу. Последний срок оформления документа – 1 октября 2018 года. По мнению Гурьева, компания этого сделать не успеет.

В следственных органах уточняют, что уголовное дело в отношении ООО «Промпереработка» возбуждено по части статьи «Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушений правил обращения с биологическими веществами, повлекшие причинение вреда окружающей среде». Максимальная санкция: два года исправительных работ или штраф до 200 тысяч рублей.

Алина Штарк