Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

«Томский дворик»: как томичи облагораживают городские пространства

17:35 / 26.07.18
3809
Мы в социальных сетях:

Комиссия конкурса «Томский дворик» во время рабочего выезда по Октябрьскому району проверила, как томичи облагораживают придомовые территории и городские пространства.

Так, жители Октябрьского района, школьники, бойцы студотрядов, представители ОНФ и районной администрации совместными усилиями подарили вторую жизнь заброшенному скверу возле многоэтажного дома на Яковлева, 35.

 «Томский дворик»: как томичи облагораживают городские пространства

«Сквер дружбы» благоустроили по инициативе томички, проживающей в соседнем доме, Жаны Мерзликиной            .

«Мне хотелось, чтобы возле дома был уголок, где  можно было бы играть с детьми или отдыхать на лавочке под деревом. Тогда и появилась идея воссоздать местный сквер. Жильцы дома с радостью откликнулись на мою идею, потом к нам подключились и стройотряды и районная администрация», — сообщила Мерзликина.

По ее словам, в этом сквере скосили траву, высадили цветы, установили лавочки, покрасили ограждения и посадили ель. В будущем жильцы соседних домов планируют круглый год проводить праздники в «Сквере дружбы», а на Новый год наряжать елку для детей.

В микрорайоне «Солнечный» для конкурса томичи тоже обустроили небольшой сквер возле озера. Кроме того, здесь появилась детская спортивная площадка.

«Мы разбили дорожно-тропиночную сеть, установили детскую спортплощадку и несколько комплексов для детей с ограниченными возможностями. Затем, в наших планах создать такой же сквер с лавочками и дорожками из тротуарной плитки на противоположном берегу озера», — сообщил замглавы администрации Октябрьского района Антон Кравцов.

«Томский дворик»: как томичи облагораживают городские пространства

Жительница дома № 1/14 на улице Герасименко разбила на улице несколько клумб, которые выставила на конкурс.

 «Томский дворик»: как томичи облагораживают городские пространства

«Образования ландшафтного дизайнера у меня нет, зато есть любовь к цветам. По весне я начинаю обрабатывать землю, высаживать первые растения. Соседи иногда делятся цветами, мама помогает полоть и поливать клумбы, а камни привозит муж с Томи», — рассказала томичка Татьяна Брыкова.

 «Томский дворик»: как томичи облагораживают городские пространства

Добавим, конкурс «Томский дворик» в 2018 году проходит 22-й раз. В этом году на 17 номинаций томичи подали более 500 заявок. Так, жюри предстоит определить лучшие объекты среди благоустроенных дворов, цветников, подъездов и усадьб. Также предусмотрены и номинации за озеленение объектов потребительского рынка (кафе, магазинов, торговых павильонов), благоустройство территорий образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и офисов, за лучшую инициативу по содержанию городского сквера или клумб.

 «Томский дворик»: как томичи облагораживают городские пространства«Томский дворик»: как томичи облагораживают городские пространства

Мария Масляева