Источник фото: pixabay.com/beejees
Интересное

Томская область — лидер в Сибири по ожидаемой продолжительности жизни

12:40 / 27.07.18
2447
Мы в социальных сетях:

В Томской области самая высокая средняя ожидаемая продолжительность жизни среди других регионов СФО, сообщил в очередном пресс-выпуске Новосибирскстат.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни — это число лет, которое может прожить новорожденный при условии, что на протяжении всей жизни его поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как в данный период.

По данным статистики, среди субъектов Сибирского федерального округа самые высокие показатели ожидаемой продолжительности жизни — в Томской (72 года), Новосибирской (71,6), Омской (71,5) областях, Алтайском крае и Республике Алтай (71,1). Ниже всего этот показатель в Республике Тыва – 66,3 года.

Как отмечает Новосибирскстат, за 12 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Сибири выросла и в 2017 году достигла максимального значения за весь рассматриваемый период  —  71,6 года, составив 66 лет у мужчин и 77 лет у женщин. Уходя на пенсию в 55 лет, женщины имели вероятность прожить, в среднем, еще 22 года, мужчины в 60 лет — шесть лет. Причем у жителей сельской местности продолжительность жизни примерно на три года ниже, чем у городского населения.

Напомним, сейчас на уровне правительства идет обсуждение пенсионной реформы, согласно которой за несколько лет возраст выхода на пенсию в России собираются поднять до 63  —  для женщин и до 65 лет для мужчин.

Екатерина Бухтиярова