Источник фото: Free-Photos/pixabay.com
Интересное

Сибиряки ездят по самым опасным дорогам в России

10:55 / 30.07.18
1818
Мы в социальных сетях:

В рейтинг самых опасных дорог вошли 22 федеральные трассы, из которых пять — находятся в Сибири. Такая информация следует из данных межрегионального общественного центра.

Рейтинг включает в себя три категории автотрасс: федерального значения, федерального или регионального значения, соединяющие административные центры и федерального или регионального значения, которые являются подъездом к крупнейшим транспортным узлам.  

Так, первое место заняла трасса «Вилюй» в Иркутской области. Второе место — Р-254 «Иртыш», на которой в ДТП погибло 666 человек, еще 2 411 были ранены. Также в анти-рейтинг вошли дороги, пересекающие Иркутскую область — это «Сибирь», где в 2017 году погибли 1 390 человек и 6 171 человек получили травмы, и трасса «Байкал», на которой погибли 534 человека и пострадали 2 790 человек. Трасса Р-256, которая соединяет Новосибирскую область, Алтайский край и Республику Алтай, заняла четвертое место с 536 погибшими и 3 816 ранеными в ДТП.

Среди федеральных трасс самой опасной стала автодорога «Урал», которая проходит через множество регионов, в том числе через Челябинскую, Пензенскую, Самарскую и Московскую области. Также в число самых опасных дорог России вошла трасса Р-217 «Кавказ».

Отмечается, что индекс опасности рассчитывался по количеству ДТП, числу раненых и погибших в авариях, протяженности автодорог и по численности населения городов вблизи автотрасс.

Мария Масляева