Источник фото: ОГБУ «Облкомприрода»
Интересное

Эксперты рассказали, какие краснокнижные цветы часто собирают томичи

17:10 / 01.08.18
2313
Мы в социальных сетях:

Томичи собирают в букеты краснокнижные растения и продают их, не зная, что поступают незаконно, сообщила в среду корреспонденту портала Tomsk.ru начальник отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Татьяна Черникова.

«В Томской области растут кандык сибирский, первоцвет крупночашечный, венерин башмачок крупноцветковый, венерин башмачок настоящий и бруннера сибирская. Все эти цветы занесены в Красную книгу региона, однако томичи не знают об этом и периодически срывают их для букетов. Особенно часто собирают сибирский кандык и крупношашечный первоцвет», — рассказала собеседница портала Tomsk.ru.

По ее словам, речь идет о пожилых томичах, которые рвут цветы для продажи.Также краснокнижные растения выкапывают и продают вместе с корнями. Специалисты «Облкомприроды» совершают регулярные рейды, показывают уличным торговцам Красную книгу и сообщают, что собирать такие растения незаконно.

«В основном в Томске бабушки торгуют цветами в районе Главпочтамта и на площади Южной. Мы приезжаем, проводим разъяснительные беседы, они говорят, не знали, что цветы краснокнижные. Сейчас уже едем — видим, что больше такими растениями они не торгуют. Штраф за сбор краснокнижных цветов — от 2,5 тысяч рублей, но у нас нет цели оштрафовать, мы хотим объяснить ситуацию, чтобы не допустить ее повторения», — пояснила Татьяна Черникова.

Екатерина Руденко