Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ничего не забыть: собираем ребенка в школу

14:50 / 24.08.18
2046
Мы в социальных сетях:

До нового учебного года остается чуть меньше месяца. И, как обычно, это не только волнительная пора для школьников, но и серьезный квест для родителей, которым предстоит собрать детей в школу. Одежда, обувь, рюкзаки, ручки и тетради – задача: найти подешевле, но не прогадать с качеством.

Меньше всего в этом смысле «повезло» семьям, где ребенок идет в первый класс. Им предстоят более серьезные траты. К тому же, пока не во всех школах прошли установочные собрания, на которых родителей знакомят с конкретными требованиями учреждений к канцелярии и школьной форме. Согласно опросу, родители школьников закладывают в свой бюджет траты к 1 сентября от 5000 до 20 000 рублей на одного ребенка. Корреспондент Tomsk.ru разбирался, какую сумму придется потратить, чтобы полноценно собрать ребенка в школу.

Ничего не забыть: собираем ребенка в школу

Школьная форма                                        

Несколько лет назад в томских образовательных учреждениях  в обязательном порядке ввели школьную форму. И, если в первые годы ее можно было пошить только в специализированных ателье, то сейчас во многих магазинах представлена полная линейка фасонов и расцветок, которые чаще всего выбирают в качестве повседневной школьной одежды для детей. Впрочем, некоторые школы заключают договоры с конкретными предпринимателями, которые «обшивают» целые параллели классов.

Пошив комплекта из жилетки и брюк для мальчика обойдется, в среднем, в 3400 рублей. Для девочки комплект из юбки и жилета — 2800. Производители уверяют, что шьют одежду из качественных турецких материалов, и изготовленная форма прослужит ребенку не один год. Готовая одежда обойдется чуть дешевле: комплект для мальчика  — 2500 рублей, для девочки — 2000 рублей. Для учащихся среднего и старшего звена к указанной стоимости нужно прибавить порядка 1500 рублей. Рубашки и блузки стоят, в среднем, от 800 рублей. Если выбирать одежду китайского производства, то она будет стоить на порядок дешевле, могут торчать нитки, и нет гарантии, что после первой стирки она не изменит свой цвет или размер. Такой комплект для мальчика обойдется в 850 рублей, для девочки — 750 рублей. За рубашку и блузку придется отдать 300-400 рублей. Также для первоклассников в обязательном порядке школьные учреждения требуют наличие на форме школьной эмблемы. Она стоит около 150 рублей за одно изделие.

Ничего не забыть: собираем ребенка в школу

Канцелярия

Для первоклассников и учащихся начальной школы самой дорогой покупкой в этом блоке будет рюкзак. Специалисты рекомендуют для этой возрастной категории покупать ортопедические рюкзаки. При использовании такого ранца нагрузка на спину новоявленного школьника распределяется по всей спине, и ребенок меньше устает. Также ношение такого рюкзака не вредит осанке ребенка. Стоит он, в среднем, порядка 2500 рублей. Самый приятный процесс для самих учащихся — наполнение ранца и покупка соответствующей канцелярии. Для первоклашек наименований предметов и их разнообразие будет больше, чем у учащихся средних и старших классов. Средняя цена наполненного рюкзака около 3000 рублей. При этом для первоклассников обязательным дополнительным пунктом станет покупка рабочих тетрадей. Потраченная на них сумма будет зависеть от школьной программы и предпочтений педагога.

Ничего не забыть: собираем ребенка в школу

Спортивная форма

Шорты, футболка, спортивный костюм и кеды — то, без чего школьника не пустят на урок физкультуры. Зимой к этому списку ещё добавляются лыжи.

Такой набор для учащегося начальной школы разорит кошелек родителей примерно еще на 5000 рублей. Дополнительные затраты понесут родители, чьи дети занимаются в спортивных секциях. Там разброс стоимости формы и аксессуаров может варьироваться от 500 до 15000 рублей за один учебный год.

Ничего не забыть: собираем ребенка в школу

Обувь и аксессуары

Прийти в школу в одной обуви, захватить с собой «сменку», а по окончании учебного дня — переобуться снова. Две-три пары обуви на весь год для одного ребенка будет достаточно. Ещё надо купить спортивную обувь. Хорошо, если одной такой пары хватит для занятий на один учебный год. Ремни, бантики, резиночки для волос, носки, колготки, нижнее белье и другие необходимые ежедневные аксессуары — все это также нужно будет обновить к началу учебного года.

Ничего не забыть: собираем ребенка в школу

Гаджеты

Мобильный телефон, смарт-часы и будильник. Если этих аксессуаров у вашего ребенка еще нет, то к 1 сентября они могут понадобиться. Особенно это касается первоклассников, которым придётся привыкать к элементам самостоятельной жизни. Душевное спокойствие от мысли о безопасности ребёнка встанет родителям «в копеечку». Стоимость бюджетного смартфона в томских магазинах  — от 1500 рублей. К нему также потребуется сим-карта и чехол. Детские смарт-часы можно также приобрести за 1500 рублей. Будильник для самостоятельного пробуждения ребёнка в школу можно купить за 250 рублей.

Ничего не забыть: собираем ребенка в школу

Мебель

Чтобы ребенку было комфортно делать домашние задания, необходимо для этого оборудовать ему отдельное место. Стол, стул и тумбочка — все это понадобится для новоявленного школьника. Бюджетный вариант покупки стола обойдется родителям в 3000-4000 рублей, кресла — 3000 рублей, тумбочки — 2 500–3000 рублей. Также можно рассмотреть вариант покупки мебели, которая будет «расти» вместе с вашим ребенком, это ортопедическая парта — от 10 000 рублей и регулируемый стул от 7 400 рублей.

Ничего не забыть: собираем ребенка в школу

Медицинская справка

Не только затратное, но хлопотное дело — пройти с ребёнком медосмотр и получить справку. Но без этого документа первоклассникам, увы, не обойтись! Бюджетным, но не оперативным вариантом остается прохождение медосмотра в поликлинике по месту жительства. Записываться к каждому специалисту придётся заранее. В частных клиниках медосмотр можно пройти за день-два, но за удобства придется заплатить от 5 000 рублей и выше. При этом не везде присутствует весь набор требуемых для справки специалистов,  в некоторых случаях родителям первоклассников придётся потратиться дополнительно.

Ничего не забыть: собираем ребенка в школу

Букет

Традиционно каждое 1 сентября начинается с букета. Здесь тоже есть бюджетный вариант —  гладиолусы, георгины или астры с дачного участка. Для тех, кому такой вариант недоступен, свои услуги предлагают цветочные магазины. Они к этой дате готовят букеты разной ценовой категории. Средняя стоимость цветочного презента учителю варьируется от 500 до 1500 рублей. Те, кто предпочитают потратить больше и выделиться на фоне остальных,  выбирают вариант покупки букета в элитном цветочном магазине, где можно не только заказать цветы, но также оформить их доставку на дом. Цена такого букета начинается от 5000 рублей.

Екатерина Горникова