Источник фото: EnricoCorno/ru.freeimages.com
Интересное

Томичи чаще всего жаловались в Роспотребнадзор на сферу торговли

11:40 / 08.08.18
936
Мы в социальных сетях:

Почти 800 обращений по вопросам прав потребителей поступило в Роспоторебнадзор по Томской области в первом полугодии. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Так, 356 обращений касались нарушения прав потребителей в сфере розничной торговли. В 283 случаях томичи жаловались на нарушения при продаже промышленных товаров, 73 обращения направили на продажи продовольственных товаров.

В сфере услуг 79 жалоб поступили на жилищно-коммунальный сектор, 68 обращений связаны с нарушениями при предоставлении финансовых услуг, а также 55 обращений — при оказании бытовых услуг.

В результате 97 плановых и внеплановых проверок возбуждено 97 дел об административных правонарушениях, наложены административные штрафы на общую сумму в 670 тысяч рублей, из которых 383 тысячи рублей уже взыскали. 19 материалов направлено в суд, по 15 из них суд назначил административные наказания, по двум из которых принято решение о конфискации предмета правонарушения — спиртосодержащей продукции.

Добавим, согласно федеральной статистике, за первое полугодие россияне пожаловались в Роспотребнадзор более 500 тысяч раз. Чаще всего в ведомство поступали обращения с жалобами на оказание услуг розничной торговли — 41 % от всех обращений, на жилищно-коммунальные услуги — 13 %, деятельность на финансовом рынке — 7 %, бытовое обслуживание населения — 6 %, оказание услуг связи — 5 % и на медицинские услуги — 3 %.

Мария Масляева