Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Проверять часть «С» ЕГЭ к 2030 году может компьютер

14:40 / 13.08.18
1042
Мы в социальных сетях:

Проверять третью письменную часть ЕГЭ к 2030 году, возможно, будет искусственный интеллект, поскольку его развитие к этому времени позволит оценивать интеллект школьников. Об этом сообщили федеральные СМИ.

По мнению экспертов, экзамен должен меняться наряду с современными технологиями, чтобы облегчить труд специалистов, проверяющих кимы ЕГЭ.

Отмечается, что сейчас бланки «С» проверяют около 40 тысяч педагогов, а искусственный интеллект может не только облегчить их задачу, но и исключить субъективный фактор оценивания.

«Часть «А» и «В» где правильный ответ нужно отметить «галочкой» и так проверяет компьютер, однако и в этих частях он делает ошибки. Прежде чем ввести новую систему оценивания, необходимо определить возможности техники. Действительно ли она сможет объективно поставить оценку. Ведь если в математике необходимо проверить только решение и результат, то например, в литературе, где у каждого ребенка может быть своя позиция, оценивать задание становится сложнее», —  прокомментировала председатель комитета общего образования департамента общего образования Томской области Вера Неверова.

Мария Масляева