Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Международный фестиваль «Праздник топора» открылся под Томском

18:30 / 25.08.18
6638
Мы в социальных сетях:

В субботу, 25 августа, в сельском парке «Околица» в Зоркальцеве Томского района открылся XI фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Несколько тысяч томичей приехали в «Околицу», чтобы посмотреть на работу мастеров из 35 стран мира и 34 регионов России. Гостей приветствовали организаторы фестиваля — команда администрации Томской области.

«От лица губернатора Томской области Сергея Жвачкина я приветствую вас на гостеприимной томской земле и желаю удачи и выполнения всех творческих начинаний, — обратился к собравшимся заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Хочу выразить слова благодарности всем тем, кто начинал этот праздник, прежде всего, это Зоркальцевское поселение, жители Зоркальцева, которые своим трудом и сердцем выстрадали этот фестиваль, а также Томский район, администрация Томской области и те, кто все эти годы своим участием, своим творчеством создавал этот прекрасный микроклимат».

Вице-губернатор отметил, что на «Праздник топора могут приехать люди всех возрастов. Организаторы постарались создать инфраструктуру, необходимую для мастеров во всех ремесленных конкурсах. Также все удобства были созданы для гостей, которые приезжают в «Околицу» отдохнуть и весело провести время.

«В этом году создан новый блок питания — ресторан для участников. Здесь организована прекрасная культурная программа, выступают большие творческие коллективы, много площадок для детей, в частности, театры кукол из шести регионов и из Германии. Мы постарались создать здесь атмосферу человечности, творческого ремесла и дружелюбия, так как в Томской области живет боле 100 национальностей, и мы стараемся учитывать культуру каждой нации, подходить к ко всем индивидуально.

Хочу пожелать сил и здоровья нашей судейской коллегии. Им будет непросто: на фестиваль приехали мастера высочайшего класса, будет очень сложно подводить итоги. Пусть все мастера получат удовольствие от реализации своих творческих задумок. Наслаждайтесь погодой, прекрасной творческой атмосферой и проведением времени в «Околице», — добавил Андрей Кнорр.

Флаг фестиваля поднял бригадир томских плотников-победителей «Праздника топора-2017» Сергей Русс. Гимн фестиваля исполнила заслуженный работник культуры РФ Галина Дробышевская и Государственный сибирский русский народный хор.

В этом году «Праздник топора» объединил на фестивальной поляне плотников, столяров и резчиков по дереву, кузнецов, гончаров и керамистов, печников и впервые — мастеров по работе с берестой. В Томскую область приехали мастера из 35 стран и 34 регионов России.

Международный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под Томском

Юха Рихард — мастер из Финляндии, он создает скульптуры из дерева, используя только бензопилу. Он рассказывает, что никогда не планирует, чем займется сегодня, все делает по наитию.

«Когда ехал сюда, я заранее не знал, что буду делать, приехал без проекта. Каждое утро прихожу сюда и уже на месте начинаю думать, а затем приступаю к работе, импровизирую. Здесь я уже много нового узнал. Ранее участвовал в фестивале в Финляндии, но столько плотников вижу впервые. Здесь столько разных интересных мастеров, я смотрю на них и запоминаю интересные идеи», — рассказал Юха.

Он отметил, что и к нему приходят мастера, чтобы обменяться опытом. Многие подходят к финскому умельцу и спрашивают, как ему удается создавать свои деревянные скульптуры при помощи одной только бензопилы, ведь здесь так много мелких деталей. Юха с готовностью раскрывает коллегам часть своих секретов.

«Некоторые мастера здесь столкнулись с проблемами, потому что раньше они работали только с электрическими пилами и бензопилу никогда в руках не держали, поэтому пришлось их немного подучивать», — смеется Юха Рихард.

Польский мастер Роберт Вискель в Томской области уже во второй раз. Впервые он приехал сюда зимой, участвовал в конкурсе ледовых скульптур «Хрустальный Томск». На «Празднике топора» он впервые и уже успел удивить многих своими деревянными скульптурами.

«Мои скульптуры — это герои романа «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Это моя любимая книга, я читал ее дважды. Если прочитал книгу, то и скульптуры такие создать несложно. Каждый, когда читает, воображает себе героев романа по-своему. Я их показываю так, как вижу я. Что касается обмена опытом, в этот раз мне не удалось чему-то научиться у других участников, так как очень мало времени, работаю с самого раннего утра до позднего вечера. Успел только немного посмотреть работы других мастеров», — рассказал Роберт Вискель.

Не отстают от иностранных соперников и российские умельцы. Томичи Сергей Бычков и Олег Антух приехали на «Праздник топора» с необычной идеей. Они решили вырезать из дерева скульптуру «Сочувствующего ангела», которому каждый, не получивший приза на фестивале, сможет пожаловаться на судьбу.

«Те, кто принимал участие в конкурсе, но не попал в наградной список, смогут прийти сюда и пожаловаться, предусмотрена возможность отправить и письменную жалобу: в постаменте будет прорезь, как в почтовом ящике. Просто организаторы «Праздника топора» заявили, что пригласят многих крутых мастеров, поэтому, чтобы проигравшие не плакали дома и не тратили нервы, мы решили создать ангела: весь негатив снимем здесь», — смеются томичи.

Помимо непосредственно конкурсной отрасли, гостям «Околицы» есть чем себя занять, ведь организаторы постарались на славу: здесь открылось множество торговых ларьков с одеждой и украшениями, обширная зона фудкорта радует отдыхающих всевозможными яствами, для детей создана отдельная культурная программа. Здесь можно покататься на оленях и на пони, посетить небольшой зоопарк, сделать селфи в шкуре медведя и даже сыграть свадьбу, как и поступила пара томичей. Жених и невеста поклялись в любви и верности прямо в разгар «Праздника топора», под аккомпанемент баянов и гармоней гости «Околицы» водили хоровод вокруг молодоженов и поздравляли их.

В воскресенье, 26 августа, в Зоркальцеве пройдет торжественное закрытие фестиваля-конкурса «Праздник топора» и объявление победителей. В 14:00 на главной сцене «Околицы» пройдет церемония награждения победителей конкурсов среди берестянщиков, керамистов, печников и кузнецов. В 18:00 организаторы фестиваля подведут итоги конкурса среди мастеров по работе с деревом.

Международный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под ТомскомМеждународный фестиваль «Праздник топора» открылся под Томском

Екатерина Руденко