Источник фото: pixabay.com
Интересное

1 сентября: заживем по новым правилам

21:00 / 31.08.18
5571
Мы в социальных сетях:

Сразу несколько новых законов начнут действовать на территории России в первый день осени.

Появятся наследственные фонды

Одним из самых главных новшеств является создание наследственных фондов. Это будет новая технология, которой смогут пользоваться все россияне, чтобы распланировать свое наследство на случай непредвиденных обстоятельств.

Наследственные фонды в России создаются по аналогии с существующими на Западе. Теперь человек может при жизни прописать в своем наследстве, что его собственность после смерти переходит в управление специально создаваемого фонда. В завещании будет описан его устав, условия управления, порядок, размер, способы и сроки образования. Обязательно нужно указать либо  конкретных людей, которые будут управлять этим фондом, либо  принципы, по которым они будут подбираться. После смерти завещателя такой фонд будет создаваться в срочном порядке. Не придется ждать вступления в наследство в течение полугода. Фонду будет переходить абсолютно все имущество умершего человека. В завещании можно будет указывать, кому из наследников  что переходит. Распределять имущество в соответствии с этой волей будет уже сам фонд.

Специалисты уверенны, что это нововведение даст возможность активизировать создание благотворительных фондов в России. Большинство людей хотят, чтобы их труд после смерти приносил пользу обществу. Раньше такой возможности у россиян не было.

Производство атомной энергии возьмут под контроль

Правительство длительное время работало над специальным законом, который бы ужесточал правила безопасности на АЭС, ограничивал их количество и устранял бы риски катастрофических ситуаций. Такой закон был принят в конце предыдущего года и с первого сентября этого года он вступает в силу. Именно с начала осени все российские АЭС обязаны будут более внимательно смотреть за качеством технологий, которые используются на производстве энергии, а специальные комиссии будут чаще бывать на станциях.

Получить потребительский кредит с 1 сентября будет сложнее

 Центробанк решил бороться с закредитованностью населения: он повысил коэффициент риска для банков при выдаче кредитов населению. Теперь банковская организация, выдавая кредит человеку с небезупречной кредитной историей, сильнее рискует собственными средствами. Это, по мнению экспертов, должно увеличить количество отказов в потребительских кредитах. При этом специалисты не исключают, что россияне устремятся в альтернативные кредитные организации, например, МФО, и заплатят более высокие процентные ставки по займам. 

Вводится новый уведомительный порядок работы для компаний по эксплуатации лифтов

Организации, которые занимаются эксплуатацией и ремонтом лифтов, траволаторов и эскалаторов в России, с 1 сентября 2018 года должны следовать новому закону и уведомлять Ростехнадзор о том, что они начали заниматься подобной деятельностью. Уведомительный порядок означает, что никаких лицензий или разрешений на такую деятельность получать не нужно, но заявить о себе в Ростехнадзор теперь необходимо. Данное ведомство уполномочено проводить плановые проверки. Что касается тех организаций, которые уже сейчас работают в этой сфере, то для них установлен шестимесячный срок для уведомления. Соответственно, до 1 марта 2019 года все эксплуатирующие лифты или эскалаторы компании должны быть внесены в специальный реестр.

У студентов вырастут стипендии, а школьники сядут за шахматные доски

Нововведения коснутся и сферы образования. С 1 сентября российские школьники будут посещать уроки шахмат и астрономии. В начальной школе шахматы станут обязательными, а для средних классов войдут в программы дополнительного образования. С нового учебного года базовые академические студенческие стипендии в нашей стране увеличатся на 4%. Сегодня их размер составляет 1484 рубля. Реальная прибавка для студентов вузов составит около 60 руб., а для обучающихся в техникумах и колледжах —в два раза меньше. Студенты пединститутов, начиная с 3 курса, получат право вести собственные кружки и секции.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова