Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

На погашение кредитов запретят тратить больше 50% семейного дохода

09:50 / 11.09.18
1738
Мы в социальных сетях:

В Госдуме готовится законопроект, согласно документу россиянам запретят брать кредит, если на его погашение потребуется более 50% семейного дохода. В противном случае семье будет запрещено брать займы.

Соответствующие изменения будут внесены в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях». По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», сейчас средний уровень долговой нагрузки в стране составляет 40% дохода. В российских банках придерживаются мнения, что комфортным считается уровень нагрузки до 35—40%, приемлемый — до 50%.

Поправки в закон должны защитить потребителя от проблем, связанных с невозможностью погасить взятые на себя обязательства.

При этом специалисты опасаются, что новшества могут привести к популярности у заемщиков «черных кредиторов». Также эксперты выступают за введение ответственности как для кредитора, в случае выдачи кредита человеку с высоким уровнем долговой нагрузки, так и для заемщика, в случае предоставления им ложных сведений о доходах.

Ранее сообщалось, что Центробанк решил бороться с закредитованностью населения: он повысил коэффициент риска для банков при выдаче кредитов населению. Также специалисты давали инструкцию, как правильно пользоваться услугами микрофинансовых организаций.

Между тем, большинство томичей в опросе портала Tomsk.ru указали, что не берут кредиты, и стараются тратить только те деньги, которые заработали.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова