Источник фото: JerzyGorecki/pixabay.com
Интересное

Плюсовая температура продлит активность томских клещей

10:50 / 11.09.18
1393
Мы в социальных сетях:

В Томской области отмечается сниженная сезонная активность клещей, однако, до сих пор специалисты фиксируют случаи их присасывания к людям.

«На данный момент встречаются единичные присасывания. За последнюю неделю зафиксировано 25 случаев. Основное количество — это луговые клещи, в меньшей степени, встречается таежный клещ. Сейчас активность у них снижена. То количество, которое мы сейчас регистрируем, связано с тем, что люди стали чаще посещать лес с целью сбора дикоросов и находить этих единичных оставшихся клещей», — прокомментировала энтомолог областного Центра гигиены и эпидемиологии Наталья Полторацкая.

Также эксперт отметила, что продолжительность активности клещей связана с погодными условиями. Как только температура воздуха будет ниже +4-+5 градусов Цельсия, то клещи уходят в диапаузу. То есть, «засыпают», чтобы пережить неблагоприятные для них условия, они уходят в подстилку, где зимуют.

В прошлом году последнее присасывание клещей в Томской области было зафиксировано 29 октября, когда максимальная температура держалась на отметке +4 градуса.

Согласно статистике областного управления Роспотребнадзора, всего с начала эпидсезона в медицинские организации области с покусами клещей обратилось 17 864 человека, в том числе 3 385 детей. В Томске число пострадавших составило 12 704 человека, включая 2 379 детей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова