Источник фото: pixabay.com
Интересное

Алкоголь могут начать продавать с 20 летt

11:10 / 24.09.18
1350
Мы в социальных сетях:

Жителям России в возрасте до 20 лет могут запретить покупать алкоголь. Это будет одна из мер по борьбе с алкоголизацией населения и увеличению продолжительности жизни в стране, сообщают РИА-Новости со ссылкой на вице-премьера по социальным вопросам Татьяну Голикову. По ее словам, в данный момент кабмин не удовлетворен итогами борьбы с пьянством в РФ.

«Никто не говорит о том, что все нужно поставить под запрет. Но, тем не менее, есть международный опыт по борьбе с алкоголем. Мы же всегда можем этим воспользоваться и сопоставить со своей ситуацией. Ведь, наверное, не случайно многие страны, в том числе и наши соседи из СНГ, принимают решение о том, чтобы, скажем, продавать алкоголь не с 18 лет, а с 20 или с 21 года», — заявила Татьяна Голикова.

Вице-премьер привела данные исследования по потреблению алкоголя, которые длились 15 лет в Томске, Барнауле и Бийске. Результаты показали, что если человек в течение недели выпивает три бутылки водки, то в возрасте от 35 до 54 лет риск смертности возрастает на 19%, а если он употребляет такое же количество крепкого алкоголя в возрасте от 55 до 74 лет, то риск смерти возрастает на 28%.

По словам вице-премьера, увеличение продолжительности жизни невозможно без снижения смертности от управляемых причин, к которым относится табакокурение, алкоголь, нездоровое питание, дорожно-транспортные происшествия.

Ранее сообщалось, что 39% россиян считают, что есть дозы алкоголя, безвредные для здоровья.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова