Источник фото: pixabay.com
Интересное

В безопасные дозы алкоголя верят рекордно много россиян

23:55 / 22.09.18
1982
Мы в социальных сетях:

39% россиян считают, что есть дозы алкоголя, безвредные для здоровья. Год назад их доля составляла 15%. Также выяснилось, что 40% россиян вовсе не пьют спиртное. В 2017 году таких было 39%. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Из тех, кто допускает существование безопасных для организма доз, наиболее безвредным напитком считают вино (51%). По 14% называют такими  водку и пиво, домашние вина вместе с настойками — 8%, и столько же называют безвредным самогон. 

58% жителей России выпивают «время от времени». В основном, не чаще нескольких раз в месяц. При этом 40% опрошенных сообщили, что за последний год выпивать стали реже. Ежедневно употребляет алкоголь, по данным всероссийского опроса, 1% респондентов.

В то же время, согласно последним исследованиям, безопасной дозы употребления алкоголя не существует. То, что минимальное употребление алкоголя несколько снижает заболеваемость ишемической болезни сердца, не перекрывает его вреда от других болезней. То есть возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов перекрываются его пагубными свойствами. По данным специалистов, прием алкоголя ассоциирован с развитием 60 острых и хронических заболеваний, включая различные виды рака.

Тем временем, согласно рейтингу трезвости регионов России по итогам 2017 года, Томская область не попала ни в группу самых пьющих регионов, ни в число малопьющих субъектов РФ.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова