Источник фото: Артем Изофатов / vk.com/spravedlivost245
Интересное

Убийце аргентинского дога Варлама грозит 2 года обязательных работ

13:20 / 25.09.18
4429
Мы в социальных сетях:

Аргентинского дога по кличке Варлам нашли повешенным на заборе детского сада в Томске 17 января. Позже выяснилось, что судьба пса была нелегкой последние пару лет.

Первые владельцы отдали собаку после рождения в семье детей. Вторые хозяева пустили воспитание Варлама на самотек, собака находилась на самовыгуле, послечего и они от него отказались. Варлам  несколько раз попадал под отлов и в пункт временной передержки. Последний раз в ноябре 2017 года. Оттуда собаку забрал третий, последний хозяин.

Известно, что 16 января в семье нового хозяина Варлама родился ребенок, а утром 17 января аргентинского дога нашли мертвым.

Убийце аргентинского дога Варлама грозит 2 года обязательных работ

Убийце аргентинского дога Варлама грозит 2 года обязательных работ

Убийце аргентинского дога Варлама грозит 2 года обязательных работЗоозащитники обратились к юристам, правоохранителям, общественности. Было возбуждено уголовное дело почасти второй статьи 245 УК «О жестоком обращении с животными». Обвиняемым в умышленном причинении смерти собаке с использованием садистских мер оказался последний хозяин Варлама Леонид Туркин, 25-летний житель Красноярска. Последние три года молодой человек живет в Томске, официально не трудоустроен.

Слушание по этому делу прошло сегодня в Октябрьском районном суде. По версии следствия, в ночь на 17 января обвиняемый пытался дважды душить собаку, натягивая поводок через металлическую перекладину забора, при этом молодой человек многократно избивал аргентинского дога.

По данным прокурора, молодой человек пришел с повинной только спустя три месяца. Протокол датирован 11.04.2018. Сегодня в суде обвиняемый полностью признал свою вину. А на вопрос гособвинителя о том, что побудило его сознаться в содеянном, заявил суду: «Совесть замучила».

В качестве смягчающего обстоятельства обвинение учло тот факт, что подсудимый воспитывает малолетнего ребенка, а также явку с повинной. В связи с чем, требуемое наказание: два года обязательных работ, а также выплата штрафа в казну государства в размере 10% от заработной платы.

Защита просила суд также учесть в качестве смягчающего обстоятельства отсутствие у молодого человека судимости, активное сотрудничество со следствием, положительную характеристику с прошлых мест работы и службы и назначить более мягкое наказание.

Вынесение приговора назначено на 28 сентября.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Алина Штарк