Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи добились наказания для убийцы аргентинского дога Варлама

16:15 / 28.09.18
2694
Мы в социальных сетях:

Суд приговорил 25-летнего Леонида Туркина к 1,5 годам обязательных работ, и выплате штрафа в пользу государства – 10% от заработной платы. Заключительное заседание прошло сегодня в Октябрьском районе. Молодой человек – был третьим. Последним хозяином аргентинского дога Варлама.

Напомним, первое слушание по этому делу прошло 25 сентября. По версии следствия, в ночь на 17 января обвиняемый пытался дважды душить собаку, натягивая поводок через металлическую перекладину забора, при этом молодой человек многократно избивал свою собаку. Тогда в суде гособвинение настаивало на наказании в виде двух лет обязательных работ.

«В содеянном расскаиваюсь. Жаль, что изменить ничего не могу. Впредь, думаю, что здесь больше не появлюсь», – заявил Туркин сегодня в суде перед вынесением приговора.

Как рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru адвокат Герман Штурм, даже такое «смягченное» наказание – это прорыв в судебной практике. Поскольку по статье «О жестоком обращении с животным» уголовные дела практически не возбуждаются.

«Мы не можем подать жалобу, ни кассационную, ни апелляционную. Потому что, если решим обжаловать, то ужесточить наказание судья не сможет, а вот назначить более мягкое – может. Не вижу смысла, пусть остается так, как есть. Ведь это хоть что-то, потому что судебная практика по делам, возбужденным по статье 245 УК – редкая история. Подобных дел в Томской области не было. При обращении в полицию, органы, как правило, отказывают в возбуждении дела изначально, либо в последующем. До судов не доходило. Мы пионеры, мы пробили эту стену. Пусть и не в той степени, как и хотели. Конечно, хотели бы реального срока для виновного», – пояснил Штурм.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк