Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Погреба затопило, пропал урожай: томичи дошли до приемной губернатора

16:03 / 29.09.18
10650
Мы в социальных сетях:

Более недели во дворе по адресу Мичурина, 2 владельцы кабинок в кооперативном погребе ведут борьбу за сохранение урожая. Только что размещенный на хранение картофель был в одночасье уничтожен коммунальной аварией. В минувшую пятницу, 21 сентября,  в погреб, рассчитанный на 112 кабинок, было уже невозможно попасть. Вода затопила всю его территорию, уровень от отсека к отсеку менялся от 10 до 50 см. Хронологию событий корреспонденту портала Tomsk.ru восстанавливают и председатель кооператива, отвечающий за работу погреба, и сами владельцы кабинок.

За эти 7 дней они успели узнать, что к порыву трубы не имеет отношение «Томскводоканал»,  это уже не его зона ответственности, а управляющей компании  «Управдом». Оставлять заявки в УК пострадавшие от затопления члены кооператива начали с 23 сентября. Всего было направлено 3 заявления, утверждает председатель кооператива Владимир Волков, показывая нам копию третьего по счету документа.

Погреба затопило, пропал урожай: томичи дошли до приемной губернатора

Однако, на момент нашей встречи, в пятницу, 27 сентября, вода продолжала стоять в погребе, несмотря на то, что председатель делал самостоятельные попытки её откачать. Пять дней погреб стоял обесточенным, чтобы не создавать угрозу короткого замыкания при подъеме уровня воды.

Спуститься в погреб корреспонденту портала Tomsk.ru удалось только в болотных сапогах и только до первого коридора, дальше было небезопасно передвигаться, так как пол в подземном помещении неравномерный и встречаются ямы, уровень воды в которых выше колена, соответственно, сохраняется опасность поскользнуться и получить травму.

https://youtu.be/9BUUJDZXqGE

Во время нашего визита в погреб  прибыла очередная машина для откачки воды. Каждый ее рейс членам кооператива обходится в 2000 рублей.

https://youtu.be/-TPnymNGRvg

Чуть позже ситуацию нам вызвалась представить старожил дома, активистка и некогда «старшая» по дому на ул. Мичурина,2, Зоя Соловьева. Она рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru, что с жалобой на бездействие обслуживающей организации и городских властей она дошла до приемной губернатора и уже готова написать президенту.

 

Как сообщили порталу Tomsk.ru в аварийно-диспетчерской службе УК «Управдом», заявка на проведение аварийных работ по данному адресу поступала (27 сентября) и она уже закрыта (28 числом). Однако, до сих пор  в погребе продолжаются работы по откачке воды. Их председатель проводит своими силами с помощью взятых напрокат насосов.

Приемная и дирекция УК в выходные не работают, комментарий руководства обслуживающей компании редакция портала намерена получить в начале рабочей недели.

Погреба затопило, пропал урожай: томичи дошли до приемной губернатора

Погреба затопило, пропал урожай: томичи дошли до приемной губернатора

Погреба затопило, пропал урожай: томичи дошли до приемной губернатора

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова