Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичей чаще всего освобождают от призыва из-за психических проблем

15:17 / 03.10.18
1523
Мы в социальных сетях:

Итог весенней призывной комиссии показал снижение процента годности томских призывников на 3%. Сокращение фиксируется на протяжении последних лет. Так, весной 2016-го показатель годности составил 66,3%, в 2017-м – 65,7%, в текущем 62,7%.

Как отметил военный комиссар Томской области Юрий Жуков, повысить процент получится с введением в работу третьей военной медицинской комиссии.

«У нас самое большое число граждан, которые находятся на военном учете, живут в Томске. Порядка 24-26 тысяч. Из них почти 18 тысяч студентов. У нас нагрузка на одного врача – 50 человек в день, они пропускают иногда до 110 человек. Работают две медицинских комиссии, они не успевают обработать всех граждан. Через медкомиссии пропускали тех, кто уже точно пойдет служить. А с теми, кому при первоначальной постановке на учет поставили категорию «ограниченно годный» или «временно не годный», мы не успевали работать. Сейчас третья медицинская комиссия занимается именно этими ребятами. Плюс еще студенты.  Тех, кто проходит через нее, могут перевести и в запас по состоянию здоровья. Соответственно, число находящихся на учете уменьшается, а процент годности повышается», – пояснил Жуков.

По словам председателя военной медицинской комиссии томского военного комиссариата Виктора Шиманаева, особым здоровьем призывники в Томской области не отличаются. Освобождение от призыва в весеннюю комиссию получили 27%, отсрочку получил 51% призывников, из них основная масса – это студенты. Всего вызывали на комиссии пять тысяч человек. Большая часть – по состоянию здоровья.

«В Томской области традиционно на первом месте психические заболевания – почти 25% освобожденных от призыва. На втором костно-мышечные, на третьем – заболевания системы кровообращения. В этом году весной немного на понизились показатели, но все равно остаются актуальными для нас. Продолжается рост гипертонических болезней, потому что сидячий образ жизни, низкая физическая активность. Много очень призывников с избыточным лишним весом», – сообщил Шиманаев.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк