Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Приставы ограничили выезд из страны 13 тысячам томичей

17:05 / 08.10.18
2380
Мы в социальных сетях:

Судебные приставы Томской области с начала года вынесли около 12,6 тысячи постановлений, запрещающих жителям региона выезжать из страны из-за долгов. Общая сумма – почти шесть миллиардов рублей. Пятая часть от этой суммы приходится на должников по алиментам. С самый большой долг по исполнительному производству — около 93 миллионов руб. Об этом сообщили в УФССП России по Томской области на официальный запрос редакции.

За аналогичный период прошлого года сумма общего долга томичей была гораздо меньше – 3,8 миллиарда рублей. В 2018-м приставы взыскали более ста миллионов. 50 исполнительных производств – долги по алиментам. Специаисты отмечают, что каждый девятый выплачивает свой долг, как только ему ограничивают выезд из страны.

«Стремясь выехать за границу, граждане вспомнили о своих обязательствах по содержанию детей и погасили задолженность на общую сумму более 6 миллионов рублей. Это на два миллиона больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Фактически оплачивает задолженность каждый девятый должник, в отношении которого вынесено постановление об ограничении на выезд. При этом далеко не все должники, в отношении которых выносятся постановления, пытаются выехать за границу и даже имеют загранпаспорта», — сообщает ведомство.

Приставы напоминают, что оплатить свой долг «на месте» — к примеру, в томском аэропорту – жители региона не смогут, потому что пограничники не обладают полномочиями по взысканию задолженности. Вместе с тем, при условии полной выплаты долга, ограничение на выезд отменяется в течение 3-5 дней.

Ситуация меняется только в канун Нового года. В рамках праздничной акции судебные приставы организуют в аэропорту дежурство. Оплатить долг перед вылетом можно – процедура сокращается до нескольких часов. При этом специалисты отмечают, что двух часов для процедуры снятия ограничения будет недостаточно.

На сегодняшний день общий долг томичей по алиментам составляет 2,2 миллиарда рублей. По налогам — 1,7 миллииарда, долг по административным штрафам составил 338 миллионов рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк