Источник фото: pixabay.com
Интересное

Эксперт: в этом году разрешений на отстрел медведей выдано меньше

15:10 / 10.10.18
1270
Мы в социальных сетях:

За текущий сезон в Томской области выдано около 50 разрешений на отстрел медведей. В основном, документ оформляется на одну особь. Как рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий, на данный момент из общего количества разрешений только 35% привели к изъятию животного из среды обитания.

«Если сравнивать за предыдущие 3-5 лет, то в текущем сезоне медведи реже стали выходить к людям, меньше разрешений выдано, меньше их отстрелено. Из года в год у нас медведи выходят в Колпашевском, Александровском районах, были случаи и в Каргасокском районе. В этом году и Томский район потрясло слегка. Мы четко прослеживали, что вблизи населенных пунктов появлялись именно молодые особи – их влекло любопытство. Мы сразу и решением принимаем, и на т идем, а медведь удовлетворил свою любопытство, развернулся и ушел. А мы сидим его и ждем», — пояснил Осадчий.

Последний случай отстрела животного произошел в Александровском районе. Бурого медведя видели на полигоне твердо-бытовых отходов несколько дней назад. 

«Крупный медведь, старый – больше десяти лет ему было. Очень худой, истощенный. Жира вообще нет. Видимо сказывается, что у нас не урожай кедрового ореха уже на протяжении нескольких лет. Дикоросы есть, но на них жиром не обрастешь», — рассказал охотовед Александровского района Виктор Иванов.

Сейчас охотники района ведут поиски еще одной особи.По словам Иванова, этого медведя видели в окрестностях села Александровское, где расположено небольшое частное хозяйство с крупным-рогатым скотом и свинокомплексом.

«Его пока не отстреляли, потому что медведь не постоянно туда выходит. Один раз пытается залезть в загон. Коровы выходят на день на пастбище, и на одну из них медведь напал, пытался убить. Корова вырвалась, а рваные раны от когтей медведя остались. Участились выходы ближе к осени, до залегания остался месяц, и, видимо, на запахи со свалок и от коровников идут особи, которые не набрали жир, или недобор по весу очень большой, особенно у старых медведей», — сообщил Иванов.

Охотовед уточнил, что в течение весенне-летнего периода медведи практически не выходили к населенным пунктам в Александровском районе.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк