Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Воздушные гавани России переходят на концепцию «Тихий аэропорт»

15:05 / 16.10.18
1889
Мы в социальных сетях:

Снизить количество звуковых объявлений в российских воздушных гаванях. С такой инициативой выступила Международная ассоциация аэропортов (МАА), написав письмо в Минтранс.

Концепция «Тихий аэропорт» уже внедрена во многих международных воздушных гаванях, например в Хельсинки, Варшаве, Мюнхене, Сингапуре, Астане. В российских аэропортах считают, что снижение шумового фона уменьшит уровень стресса у пассажиров и создаст комфортные условия для работы сотрудников, а также арендаторов терминальных помещений.

По данным «Базэл Аэро» (управляет аэропортами в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике), в воздушных гаванях Краснодарского края в летний период, когда увеличивается пассажиропоток, в ночное время на каждые 50 минут тишины приходится 10 минут громких объявлений, а в дневные пиковые часы на 36 минут тишины — 24 минуты объявлений.

Эксперты отмечают, что подавляющее большинство пассажиров получают информацию приоритетно визуально, поэтому аэропорты наращивают количество экранов и разрабатывают возможности информирования через сайт.

Руководство сибирских воздушных гаваней пока не прокомментировали данную инициативу.

Ранее сообщалось, что с 10 сентября новые правила оповещения для пассажиров начали действовать в новосибирском аэропорту Толмачево. Опаздывающих на рейс больше не называют по имени и фамилии. При оповещении аэропорт использует общее напоминание о необходимости срочно пройти на посадку с указанием рейса, но без указания конкретных лиц.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова