Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Правила техосмотра собираются изменить

18:39 / 10.11.18
3040
Мы в социальных сетях:

Новая система мониторинга состояния транспортных средств обсуждается в России. Она должна привязать техосмотр к километрам и авариям. Об этом изданию «Коммерсант» заявили разработчики нового сервиса.

Новая программа позволит создать индивидуальную схему техосмотра для отдельной машины на основе ее характеристик, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях.

На основе анализа формируется либо «хорошая» история, когда техосмотр требуется проходить реже, и он обойдется дешевле, либо «плохая», что приведет к более частым и дорогим ТО.

Читатели портала Tomsk.ru нынешние правила прохождения техосмотра расценивают двояко.

«С одной стороны, мне удобно. Приехал в сервис, 10 минут потратил, получил заключение об осмотре авто. Потом данные для страховой внес  на сайте. Все готово. Но это просто решение вопроса с бумажной волокитой. К реальному состоянию авто не имеет отношения. Раньше ежегодно проходил детальный техосмотр, готовил к нему автомобиль. Теперь просто сам веду дневник техобслуживания, слежу за состоянием транспорта. Это надо, в первую очередь, мне самому» , — отметил водитель с 15-летним стажем Александр Г.

Напомним, в феврале этого года вступили в силу новые правила прохождения техосмотра. Так, запрещается допуск автомобилей на дороги общего пользования при неисправностях усилителя руля. Также введен запрет на установку «окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок» на рассеиватели фар. Запрещается эксплуатировать автомобиль, если зимняя шипованная резина установлена не на всех колесах.

Ранее сообщалось, что за неделю 17 томичей получили штрафы за тонировку.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова