Источник фото: из архива респондента
Фоторепортажи

Полтора миллиона «на свалку»: Родионово снова утопает в отходах

15:04 / 12.11.18
2578
Мы в социальных сетях:

Несанкционированная свалка близ поселка Родионово, которую этим летом ликвидировали за счет городского бюджета, образуется снова.

Для предотвращения новых свалок на месте убранных активисты предложили администрации города устанавливать фотоловушки, фиксирующие номера машин и людей, которые нарушают общественную чистоту. Тогда бы их можно было привлечь к ответственности. Также жители поселков могли бы организовать добровольные народные дружины для предотвращения нарушений, отмечают в ОНФ.

Полтора миллиона «на свалку»: Родионово снова утопает в отходах

«В Томской области достаточно успешно реализуется проект ОНФ «Генеральная уборка»: из 673 объектов, нанесенных на интерактивную карту свалок на территории региона, ликвидирована — 601. В обнародованном рейтинге регионов по эффективности ликвидации незаконных свалок, основанных на данных ресурса «Интерактивная карта свалок», Томская область заняла первое место», — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаляпин. 

Конкретно на уборку мусора в поселке Родионово в этом году выделили 1 миллион 350 тысяч рублей. В августе подрядчики ликвидировали свалку: вывезли отходы, место присыпали грунтом, вокруг установили таблички, содержащие информацию о штрафах.

Полтора миллиона «на свалку»: Родионово снова утопает в отходах

Однако свалка опять начала расти, и недавно об этом сообщили жители поселка.

«В августе вывезли весь мусор, мы наблюдали, как его вывозили КамАЗами. Мы остались довольны уборкой, жители насадили там цветы, обустроили клумбы. Все стало чисто и аккуратно. Но радость длилась недолго, примерно через неделю мусор стал возвращаться снова. Мы несколько раз ловили нарушителей. В первый раз им оказался таксист, которому, заплатили, за привоз отходов на это место. Сосед его остановил и не дал выгрузить мусор. В следующий раз мы с мужем увидели, как едет ГАЗель, груженая отходами. Я начала ее снимать на камеру, водитель сказал, что всегда здесь разгружался, так как ранее здесь была свалка. И в этот раз мы не дали выкинуть мусор», — рассказывает Ирина, чей участок находится неподалеку от того места.

По ее словам, никто не обращает внимания на запрещающие таблички, люди как выбрасывали мусор, так и продолжают это делать. Нарушения не фиксируются, поэтому и привлечь к ответственности некого, а количество отходов растет ежедневно.

«Сейчас все припорошило снегом, ничего не видно, а к весне там снова будут горы хлама», — отмечает женщина.

Полтора миллиона «на свалку»: Родионово снова утопает в отходах

Как говорят эксперты Общероссийского народного фронта, возобновление уже вычищенных несанкционированных свалок — явление не единичное. Люди привыкают выбрасывать мусор на привычные места, и не обращают внимания, что этого делать там уже нельзя.

Похожая ситуация и в поселке Тимирязевское, где грузовики вывозят в лес мусор в больших масштабах. А недавно жители одного из домов по улице Киевской устроили свалку на том месте, где ранее располагались мусорные контейнеры, не желая пройти чуть дальше и выбросить мусор в непривычном для них месте. А жители дома по улице Матросова, наоборот, не могут добиться того, чтобы их баки под мусор находились не под окнами дома, а на другой территории.

Полтора миллиона «на свалку»: Родионово снова утопает в отходах

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова