Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

СМИ: изменены даты перехода на цифровое ТВ

16:27 / 16.11.18
17499
Мы в социальных сетях:

Переход с аналогового на цифровое телевидение будет проходить поэтапно в регионах страны, сообщили российские СМИ.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2019 года в Томской области аналоговое ТВ-вещание переведут на цифровое. При этом из-за низкой плотности населения в Томской области около 30 тысяч жителей региона находятся вне зоны охвата «цифрой».

Изначально планировалось, что аналоговый сигнал будет отключен по всей стране в середине января. В рамках федеральной целевой программой в России была построена инфраструктура для распространения цифрового сигнала, который будет доступен 98,1% населения страны.

Однако заказанная правительством экспертиза показала, что от 13,5 до 30,6 % всех используемых в стране телевизоров способны принимать только аналоговый сигнал. В целом к переходу на «цифру» готово только 82 % домохозяйств, остальным нужно приобретать новый телевизор или специальную приставку.

В результате было решено проводить отключение аналогового сигнала постепенно. Сначала «аналог» отключат в регионах, которые полностью готовы к переходу на «цифру», затем дойдет очередь до регионов, где отключать аналоговый сигнал нецелесообразно из-за климатических условий, только затем от него откажутся во всех остальных, сообщают СМИ.

Уточняется, что в целом процесс займет полгода, первым регионом, где прекратится аналоговое вещание, станет Тверь. Там «аналог» выключат 3 декабря. В феврале вещание в этом формате прекратится в Курганской, Магаданской, Сахалинской, Ульяновской, Ярославской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

Добавим, томские власти пока не сообщают, когда аналоговое вещание прекратится в Томской области, и сдвинутся ли сроки. «Пока не могу это комментировать. Точная дата пока неизвестно, это будет решать федеральная власть», — сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru зампредседателя областного комитета организации пассажирских перевозок и связи Сергей Скакун.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко