Источник фото: pixabay.com; Tomsk.ru
Интересное

Переход на «цифру»: что произойдет с телевидением в январе

13:55 / 12.11.18
28316
Мы в социальных сетях:

С 1 января 2019 года в Томской области аналоговое ТВ-вещание переведут на цифровое. Переход пройдет в рамках федеральной программы развития телерадиовещания. Эксперты называют это событие настолько же значимым, как переход от черно-белой «картинки» к цветной. Редакция портала Tomsk.ru — о том, как перевести свой телевизор на «цифру» и что будет, если этого не сделать.

Цифровое эфирное телевидение — это современная технология, призванная избавить потребителей от помех и странных звуков из телеприемника. Переход с аналога на «цифру» в России продолжается уже десять лет, и в этом году масштабная программа завершается. Для этого с 2009 года в Томской области было построено 35 радиотелевизионных передающих станций, которые транслируют цифровой сигнал для 97,1 % населения региона. Аналоговое вещание, в режиме которого телеканалы работали с момента появления ТВ, в 2019 году планируют отключить.

«Основным недостатком аналогового телевидения является неустойчивость телесигнала к различным помехам. Цифровой сигнал защищен от этого, что обеспечивает высокое качество изображения и звука телеканалов. Преимущества цифрового телевидения очевидны. Это, прежде всего, отсутствие помех телевизионного сигнала, то есть, его четкость. Еще одно преимущество «цифры» — в компактности как передающего, так и принимающего оборудования. Иными словами, как передатчик, так и приемник становятся минимальными по размеру, снижается потребление электроэнергии», — рассказывает директор областного радиотелевизионного передающего центра Владимир Юршин.

С 1 января 2019 года население РФ, в частности, Томской области, сможет бесплатно смотреть два набора круглосуточных каналов цифрового телевидения («мультиплексы»). В них вошли наиболее крупные и «надежные» федеральные вещатели.

Переход на «цифру»: что произойдет с телевидением в январе

Как перейти на «цифру»

Для абонентов кабельного или спутникового ТВ ничего не изменится: их операторы самостоятельно переходят на «цифру». Остальным придется предпринять ряд мер.

Для приема эфирного цифрового телевидения понадобится антенна дециметрового диапазона (антенна ДМВ, внешняя или внутренняя), сам телевизор и, возможно, приставка. Телевизор должен поддерживать стандарт вещания DVB-T2/MPEG-4, то есть, иметь встроенный цифровой тюнер. Если модель не удовлетворяет этим требованиям, помогут цифровые приставки, которые подключаются к телевизору с помощью функциональных разъемов и позволяют работать со стандартом DVB-T2.

Если на телевизоре имеется встроенный цифровой тюнер, просто необходимо подключить к нему антенну дециметрового диапазона и запустить процедуру поиска каналов. Если тюнера нет, необходимо использовать цифровую приставку — с помощью соответствующего кабеля соединить разъемы телевизора и приставки. После этого подключить дециметровую антенну к приставке.

Кроме того, можно подключить цифровое кабельное телевидение. Для этого необходимо обратиться к одному из интернет-провайдеров и заключить соответствующий договор на предоставление услуг.

Понять, в каком формате вы смотрите телевидение и необходима ли настройка цифрового сигнала, можно с помощью специальной литеры «А» на экране телевизоров. Если вы видите литеру, то нужно подключить «цифру». Если нет, то ничего делать не нужно.

«Пожалуй, одним из трудоемких способов подключения цифрового телевидения к телевизору является цифровое спутниковое телевидение. Для подключения понадобится спутниковая антенна (то есть, «тарелка»), специальный кронштейн для крепления антенны, конвертер (он будет облучать антенну), спутниковый ресивер, а также кабели для подключения телевизора к ресиверу и спутниковой антенны к телевизору. Такой солидный набор оборудования может стоить дороже, чем проведение кабельного цифрового телевидения», — рассказывает зампредседателя областного комитета организации пассажирских перевозок и связи Сергей Скакун.

Переход на «цифру»: что произойдет с телевидением в январе

Кому помогут перейти на цифровое ТВ

Из-за низкой плотности населения в Томской области около 30 тысяч жителей региона находятся вне зоны охвата «цифрой». При этом многие из них используют спутниковое оборудование, которое позволяет бесплатно смотреть эфирные каналы. Однако возможность купить спутниковую тарелку есть не у всех. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил органам соцзащиты и муниципалитетам помочь жителям при переходе на цифровое телевещание, а также создал рабочую группу по вопросам развития в регионе цифрового телевизионного и радиовещания, которую возглавил заместитель главы региона Игорь Шатурный.

Для людей, проживающих вне зоны цифрового наземного покрытия, телевизионный сигнал будет обеспечен с помощью спутникового оборудования. 20 телеканалов для них будут предоставляться без абонентской платы.

Власти отмечают: для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, а также для малоимущих жителей Томской области спутниковое ТВ установят бесплатно.

Что будет, если не подключить «цифру»

Если не выполнить подключение по одному из существующих вариантов, то до конца текущего года вы продолжите смотреть телепередачи в аналоговом формате. С января 2019 года телевизор не будет показывать телевизионные каналы — вы увидите только черный экран.

***

В Томской области за переход на цифровое телевещание отвечает филиал «Российской телевизионной и радиовещательной сети». Задать вопрос по теме можно на специализированном сайте: смотрицифру.рф.

Также вопросы можно задать по телефону круглосуточной бесплатной «горячей линии»: 8-800-220-20-02.