Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске вырастет компенсация за детские сады

17:03 / 21.11.18
7037
Мы в социальных сетях:

В связи с предстоящим увеличением оплаты за посещение ребенком детского сада все виды льгот останутся, при этом сумма компенсации также изменится в большую сторону, об этом журналистам рассказала замначальника департамента образования Томска по экономике Наталья Сапожникова

«Компенсация за посещение ребенком детского сада осуществляется за счет средств Центра социальной поддержки населения в виде процентов от реально уплаченных средств. Поэтому если поднимется стоимость оплаты за детский сад, то компенсация, безусловно, тоже», — отметила Наталья Сапожникова.

По ее словам, в Томске 24 000 детей посещают детские сады, из них 3,6 тысячи льготников. Из городского бюджета в 2018 году на оплату посещения детских садов льготными категориями детей направлено 46 миллионов рублей.

В настоящий момент компенсация за оплату детского сада предусмотрена льготным категория томичей: от оплаты полностью освобождены родители детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, детей с ОВЗ; опекуны детей-сирот; неполные семьи с родителем I и II групп инвалидности. На 50 % уменьшена родительская плата работникам дошкольных образовательных учреждений. Также оплата компенсируется томичам, относящимся к категории малоимущих семей. В том случае, если дошкольное учреждение посещает первый ребенок в семье, то за него возвращают 20 % от уплаченных средств, за второго ребенка — 50 %, за третьего — 70 %. При этом максимальная сумма возврата составляет не более 1 215 рублей за каждого ребенка.

Напомним, родительская плата за детские сады в Томске вырастет уже с начала следующего года, это обусловлено ростом цен на продукты питания.

В настоящий момент определяется сумма, которую будут оплачивать родители, но, по информации поставщиков, стоимость ежедневного продуктового набора для дошкольника составляет 175 рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова