Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Околица» и театр кукол: иностранным мастерам показали Томск

20:51 / 08.12.18
3735
Мы в социальных сетях:

Мастера, которые примут участие в конкурсе «Хрустальный Томск», приехали в город и познакомились с его частью — посетили театр живых кукол и парк «Околица» в Зоркальцеве. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщила руководитель Туристского информационного центра Томска Элина Михальцова.

«Сегодня гости посетили «Околицу», там покатались на «плюшках». Это был командный спуск, друг за друга уцепились и поехали, все были счастливы. Согрелись чаем и пошли смотреть деревянные скульптуры, которые вырезали летом участники «Праздника топора». Кто-то из тех, кто приехал участвовать в «Хрустальном Томске», был и на «Празднике топора». Мастер из Сербии нашел свою летнюю работу и через снег побежал с ней обниматься. У нас было такое условие: находишь свою фигуру — нужно с ней обняться», — рассказала Михальцова.

После «Околицы» иностранные гости поехали в Театр живых кукол «2+Ку» и остались на представление. «Все под большим впечатлением, куклы и вправду как живые. Сейчас гости ужинают, все уже подружились и друг за друга горой», — добавила Элина Михальцова.

Напомним, в Томск приехали мастера из Малайзии, Италии, Китая, Белоруссии, Сербии, Швейцарии, Кыргызстана и разных уголков России. 9 декабря в 12:00 на площади Ново-Соборной состоится торжественное открытие V юбилейного фестиваля «Хрустальный Томск». Перед началом работы над большими скульптурами мастеров ждет первое испытание в виде блиц-турнира. Всего за 40 минут командам предстоит сделать миниатюрные композиции изо льда.

Далее в течение недели 60 скульпторов будут создавать ледяные творения. Для этого участники «Хрустального Томска» будут использовать электро-и бензопилы, фрезы, ручные стамески, щетки и другой необходимый инструмент. В первичной обработке ледовых блоков командам помогут томские специалисты. 14 декабря перед городским праздником «Елка-2019. Томск встречает Новый год!» будут подведены итоги фестиваля. Ледяные скульптуры всех участников будут украшать площадь до марта.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко