Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Кибердружины будут бороться с незаконной информацией в интернете

13:04 / 14.12.18
1242
Мы в социальных сетях:

В России, в частности в Томской области, могут появиться кибердружины, которые будут противодействовать распространению запрещенной информации в сети Интернет.

Соответствующий законопроект сейчас обсуждают общественники и правоохранительные органы. Как рассказал сегодня журналистам один из авторов инициативы, член комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Олег Быков, включение в кибердружину планируется на добровольной основе. Работать она будет в формате общественной организации.

«При обозначении требований для тех, кто будет входить в состав кибердружины, мы предложили уже действующую в России практику работы народных дружин. Это лица старше 18 лет, ранее не судимые, а также без наркотической или алкогольной зависимостей. Работа с информацией в сети Интернет требует особенного отношения, определенных знаний и компетенций. Это не та деятельность, которая никем не будет контролироваться. Весь процесс будет выстроен в координации с Роскомнадзором. Следить за соблюдением требований законов кибердружинниками будет прокуратура. На наш взгляд, чтобы не создавалось ситуаций злоупотребления со стороны кибердружинников, эта деятельность должна иметь под собой правовую основу. Опять же для того, чтобы максимально защитить всех участников этого процесса», — сообщил Быков.

По его словам, основная задача участников такой кибердружины будет: выявлять факты распространения запрещенных сведений в сети Интеренет и передавать их в правоохранительные, следственные органы и Роскомнадзор. Дальнейшие действия, в любом случае, будут принимать компетентные лица.

Депутат привел статистику Роскомнадзора: за последние два года число обращений от жителей Томской области выросло в несколько раз. Так, в 2016-м ведомство приняло 54 жалобы на распространение в Интернете запрещенной информации. За 2018 год таких обращений уже более 500.

«Здесь очень важно человеческое участие. Поисковик, который есть у Роскомнадзора, на выявление противоправной информации в интернете, не позволяет попасть в какие-то закрытые соцгруппы. Сейчас нужно выстроить все механизмы работы кибердружинников, их взаимодействия с компетентными органами. Планируем, что к началу следующего года завершатся все обсуждения», — добавил Олег Быков.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк