Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В регионе остаются неубранными около 70 свалок

10:54 / 10.01.19
1179
Мы в социальных сетях:

Томская область в числе лидеров по эффективности борьбы с несанкционированными свалками. Из 681 свалки с февраля 2017-го по январь 2019-го ликвидировано 613 объектов. Все они отмечены на «Интерактивной карте». Самые крупные свалки, которые убраны за прошедший год, на Каштаке и в поселке Родионово.

«Осталось около 70 свалок — это самые крупные точки, территориально они все вокруг Томска образуются. В частности, речь идет о свалках на территории Томского района: в деревне Барабинка, в селе Тахтамышево уже долгое время копится свалка. И местные жители обращались, и мы выезжали, у власти нет средств — проблема не решается. Также был сигнал из Кафтанчикова и Кисловки. В этом году работу продолжим, будем принимать решение совместно с муниципалитетами, а теперь, после изменения закона, и вместе с региональным оператором в Томском районе», — пояснил корреспонденту портала Tomsk.ru член регионального отделения ОНФ Владимир Погудин.

По словам собеседника, только за прошедшие праздники томичи отметили на карте 10 новых точек, где образуется большое скопление мусора. Чаще всего речь идет о контейнерных площадках, откуда мусор вывозят несвоевременно.

За указанный период по всей стране ОНФ добился ликвидации более 12 тысяч несанкционированных свалок из 24 тысяч. Только в рамках всероссийской акции «Генеральная уборка» в сентябре убрано около тысячи свалок. Мероприятие планируется сделать ежегодным и проводить как осенью, так и весной.

По данным ресурса «Интерактивная карта свалок», лучшими регионами по эффективности ликвидации незаконных свалок стали Томская и Белгородская области, а также Республика Адыгея.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк