Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Незаконное кафе мешает жизни томичей

17:00 / 15.01.19
43405
Мы в социальных сетях:

Кафе «Бекзод», расположенное по адресу Кузовлевский тракт, 29 негативно влияет на здоровье пожилой пары, живущей в доме напротив.С такой жалобой в редакцию городского портала Tomsk.ru обратился Владимир Васильевич.

Томск.ру новости бекзод

«Кафе восточной кухни «Бекзод» работает уже около четырех лет. Сюда на перекус регулярно приезжают водители грузовых автомобилей. Зимой они не заглушают двигатели, и грузовик может простоять всю ночь с включенным мотором, а выхлопные газы скапливаются в воздухе, и становится невозможно дышать. Также водители могут производить перегрузку товара с одного автомобиля в другой, создавая при этом немалый шум. Зачастую это происходит именно ночью. Из-за этих звуков мы с супругой не можем нормально спать. Из-за недосыпа у жены регулярно повышается давление, у меня — обостряются старые болезни», — жалуется Владимир Васильевич.

По его словам, кафе стоит на водопроводных сетях, там нет водоснабжения, а туалет, как для посетителей, так и для персонала, расположен на улице, что не соответствует санитарным нормам. К тому же весь персонал, который обслуживает посетителей, живет в этом же здании. Отходы деятельности кафе вызывают ажиотаж у стаи собак с пилорамы, расположенной неподалеку. Они прибегают к мусорным бакам, принадлежащим заведению, чтобы перекусить. Животные агрессивно ведут себя по отношению к людям, и те боятся их нападения.

Томск.ру новости собаки кафе бекзод

Мужчина также рассказал, что весной 2018 года начал обращаться во все возможные инстанции, однако проблема до сих пор не решена.

Как отметили в областном управлении Роспотребнадзора, в мае 2018 года в их ведомство поступало сообщение о проверке данного заведения.

«Одно из первых обращений было в марте 2018 года. Тогда была проведена проверка. По нашему постановлению суд закрыл кафе на 30 суток. Там, действительно, было выявлено много нарушений. В частности, отсутствовала вода, не была проведена канализация. Мы подготовили предписание, где указали те нарушения, которые необходимо было устранить к моменту открытия. Однако они так и не были устранены, а кафе продолжало работать. В декабре 2018 года мы отправили материалы дела в мировой суд. В данный момент идет его рассмотрение», — отметили в Роспотребнадзоре.

Томск.ру новости кузовлево кафе

Администрация Октябрьского района в курсе проблемы, к ним также неоднократно поступали сообщения.

«Кафе размещено на водопроводных сетях, на основании чего специальная межведомственная комиссия вынесла постановление о его сносе в апреле 2018 года, но оно утеряло юридическую силу в связи с изменением гражданского кодекса. В связи с тем, что собственник земельного участка произвел установку объектов в охранной зоне инженерных коммуникаций, ему будет рекомендовано перенести сооружения с водоохранной зоны вглубь земельного участка, либо произвести их демонтаж», — прокомментировали ситуацию в департаменте архитектуры.
Накануне администрация Октябрьского района организовала выездное совещание, где на месте специалисты пытались разобраться с ситуацией.

Также власти отметили, что 16 января в администрации Октябрьского района будет организовано совещание, в котором примут участие представители дорожных служб, Роспотребнадзора, владелец земельного участка и житель поселка Кузовлево, который стал инициатором жалобы.

Как сообщалось ранее, в Томске в 2018 году уже несколько подобных заведений были снесены по решению суда. 

Незаконное кафе мешает жизни томичейНезаконное кафе мешает жизни томичейНезаконное кафе мешает жизни томичейНезаконное кафе мешает жизни томичей

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова