Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Голосование за пространства для благоустройства начнется 15 февраля

19:00 / 22.01.19
1882
Мы в социальных сетях:

За 2019 год в регионе планируется благоустроить 64 общественных пространства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На это власти потратят 425,5 миллиона рублей. Из них почти 13 миллионов — деньги областной казны. Ещё по два миллиона добавят муниципальные бюджеты.

«В прошлом году в реализации проекта было два основных показателя: благоустройство дворов и благоустройство общественных территорий. С этого года добавляются вовлечение граждан, повышение уровня благоустроенности городов и индекс качества городской среды. Приоритет отдаётся общественным пространствам», — прокомментировал заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто.

Благоустройство дворовых территорий может попасть в программу только при соблюдении нескольких условий: обязательное минимальное софинансирование со стороны жильцов должно составить 20% от сметной территории, оформление земельного участка и передача новых элементов благоустройства на содержание и уход жильцам — в общедомовое имущество.

«У нас сегодня 90% случаев во дворах, когда четыре дома со своими земельными участками, и они оформлены. Но есть земельный участок в центре, который не оформлен. И оформить его нужно в некую долевую собственность. Как здесь поступать? Особенно это в областном центре. Нужно разработать рекомендации. Вопрос краеугольный, хотя дворы не являются сегодня основным показателем», — добавил Паршуто.

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус, на сегодня в Томске готовы проекты по благоустройству 48 дворов.

«Мы планировали благоустроить эти дворовые территории за счёт местного бюджета и федеральных средств по этой программе. В городском бюджете деньги уже заложены, не хватает около 40 миллионов рублей. Но теперь есть условия. На данный момент жильцы 9 из этих 48 объектов готовы вложиться в благоустройство. Но есть нюанс по поводу земельного участка», — рассказал Черноус.

Всего за текущий год из общего количества пространств в Томске должны быть обустроены около 40 должно. В списке предложений уже обозначено 16 территорий, их благоустройство должно подтвердить рейтинговое голосование, которое начнется 15 февраля. Итоги будут озвучены после 1 марта.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк