Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Зоозащитники взывают к совести хозяев выброшенной собаки

14:12 / 25.01.19
3146

О собаке, выброшенной с пятого этажа жилого дома на Бела Куна,10, очевидцы сообщали в соцсетях

Мы в социальных сетях:

О собаке, выброшенной с пятого этажа жилого дома на Бела Куна,10, очевидцы сообщали в соцсетях. Тогда же они заявляли, что животное не выпрыгнуло с балкона, собаку скинул человек.

«Жители из этой квартиры сказали, что она сама выпала с балкона, по крику собаки было слышно, что её выкинули, судя по их состоянию им верить нельзя», — пишут свидетели произошедшего.

Соседи отвезли собаку в клинику, оттуда ее забрали уже хозяева. И как рассказали корреспонденту портала Tomsk.ru зоозащитники, животное до сих пор не получило никакой медицинской помощи.

«Там живет семья: двое взрослых и подросток. Как говорят их соседи — семья пьющая. Это собака мальчика, но он настроен достаточно агрессивно. Говорит, что ни за что никому не отдаст свою собаку. Есть информация, что ее выбросил именно взрослый мужчина. Был в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы поставить диагноз, окончательно понять, что сейчас с собакой и, в конце концов, начать лечение, нужно приличное количество денег. Думаю, именно поэтому хозяева ее не лечат. Ситуация трудная очень, собаку нужно срочно спасать. Мы им предлагаем несколько вариантов: забрать собаку, получив их письменный отказ, либо они занимаются ее лечением с нашей поддержкой и сообщают нам всю информацию», — рассказала волонтер Анастасия Чаркова.

Есть и третий вариант, добавила собеседница корреспондента. Это статья №245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Заявление в полицию зоозащитники уже передали.

«Мы настроены серьезно. Наше заявление зарегистрировано. Теперь с этой семьей должен работать участковый. А дальше будет принято решение: либо об уголовном деле, либо об административном. Я считаю, что сейчас правильнее всего для самих хозяев собаки подписать договор о добровольной передаче животного», — пояснила адвокат Ольга Крюкова.

Встречу с хозяевами собаки жильцы дома, зоозащитники вместе с участковым планируют сегодня вечером. Договор на добровольную передачу животного волонтерам уже подготовлен юристом. Владельцам осталось только подумать о своей собаке и поставить подпись.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк