Источник фото: pixabay.com
Интересное

Психотерапевты бесплатно работают с проблемными семьями в Томске

13:30 / 28.01.19
1538
Мы в социальных сетях:

В социальных сетях томичи распространяют пост с хэштегом #тынеодин.

 «Ровно год назад умер мой друг. Он закончил жизнь самоубийством. От этого никто не застрахован, это завтра может случиться и в твоей жизни».

Так вышло, что папой автора поста оказался психотерапевт Николай Головаха. Трагедия послужила одной из причин, по которой они вместе с коллегой Сергеем Староверовым адаптировали в Томске канадскую волонтерскую программу «Связь семей». Проект направлен на то, чтобы помочь родственникам человека с эмоционально неустойчивым расстройством личности научиться гармонично проживать свои эмоции и правильно реагировать на стресс. Кроме того, на занятиях членов семьи учат управлять своим вниманием и эффективно договариваться. Именно близкие больше всего влияют на выздоровление таких пациентов. 

«Хотелось бы сказать, что все так просто, и причины самоубийств подростков в компьютерных играх или плохих взаимоотношениях с родителями, но это не так. В первую очередь, причина суицидов — неумение самостоятельно регулировать свои эмоции», — говорит Сергей Староверов. — Можно привести примеры, когда близнецы воспитывались в одном окружении, но на неудачи реагировали совсем по-разному».  

Программа действует уже два года, тренинги проводили на базе муниципального центра профилактики и социальной адаптации «Семья». В ближайшее время занятия начнутся в СибГМУ. 

Как понять, что у вашего близкого человека эмоционально неустойчивое расстройство личности? 

Важный «звоночек», по словам Сергея Староверова — импульсивное поведение. Либо реакции человека несоразмерны ситуации, в которой он находится, либо он не может прожить эмоции без того, чтобы не превратить их в действие. Допустим, жена посмотрела косо, и муж тут начинает ломать шкаф. Такой диагноз во многих случаях можно поставить и тем, кто стремится к саморазрушению: правонарушения, злоупотребление алкоголем или другими психоактивными веществами, беспорядочные половые связи. Сюда же можно отнести неумение контролировать свой гнев, конфликтность и мысли о самоубийстве. 

Чтобы попасть в программу «Связь семей», необходимо позвонить Сергею Староверову по номеру 8 (923) 432-42-42. 

Кроме того, существует федеральный телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122 . Звонок бесплатный, горячая линия работает круглосуточно. Специалисты гарантируют анонимность всем позвонившим.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева