Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Исследование: частный дом в Томской области будет окупаться 14 лет

11:25 / 31.01.19
1713
Мы в социальных сетях:

Эксперты выяснили, что если купить частный дом в Томской области и сдать его в аренду, то окупится он только через 14 лет. Об этом сообщается на сайте федерального портала «Мир квартир».

Специалисты портала провели исследование по доходности и окупаемости частных домов в российских регионах. Для этого были взяты средняя стоимость домов и арендная ставка, годовой доход сравнили с затратами на покупку дома. Расчеты были сделаны для 82 регионов России.

Для простоты анализа было принято за данность, что дом сдается в аренду круглогодично по средней ставке долгосрочной аренды в регионе. Не учитывались простои, расходы собственника на ремонт, налоги.

По данным экспертов, частный дом в Томской области стоит в среднем 3 443 121 рубль. Арендная ставка здесь составляет 21 096 рублей в месяц. Таким образом, дом в Томской области принесет владельцу 7,4 % годовых, а окупаться будет 14 лет.

Доходнее всего оказались индивидуальные дома в Свердловской области: 15,1 % годовых при окупаемости в семь лет. Хуже всего дела обстоят в республике Коми: дома там не очень дорогие, но аренда и вовсе дешевая. Поэтому дом принесет владельцу лишь 3,5 % годовых, а окупаться будет 28 лет.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко