Источник фото: фото предоставлено рекламодателем
Регионы

Проверка квартиры перед покупкой — пошаговая инструкция

10:20 / 10.11.20
12443

Проверка квартиры перед покупкой

Мы в социальных сетях:

Проверка квартиры перед покупкой

Покупка квартиры без предварительной проверки может принести проблемы. Чтобы их избежать, необходимо проверить документы, собственников жилья, факт наличия перепланировок и другие аспекты. Нужно узнать, на основании каких документов владелец распоряжается недвижимостью. Это может быть договор купли-продажи, соглашение о разделе имущества, дарственная или наследство.

Не стоит приобретать жилье, продающееся по доверенности. Документ с истекшим сроком действия не дает права совершать сделку. Владелец может самостоятельно отозвать доверенность, тогда продавать недвижимость сможет только хозяин.

Узнать это поможет информация из выписки ЕГРН – здесь указаны характеристики дома, необходимые для регистрации на государственном уровне.

Какие документы нужно проверить

Перед совершением сделки потребуется проверить следующие документы:

  • выписку из ЕГРН;

  • наличие свидетельства о браке хозяина (или расторжения брака);

  • справка, указывающая на отсутствие судимости;

  • информация о наличии долгов.

Выписка из государственного реестра недвижимости содержит все данные о правах на квартиру. Документ позволит убедиться, что перед вами истинный собственник жилья. В справке будут указаны лица, владевшие недвижимостью ранее. Написано, имеет ли право нынешний хозяин распоряжаться собственностью. Наличие наследников, совладельцев жилья – препятствие для покупки нового дома.

Состоит ли владелец в браке

Владелец жилья, состоящий в браке, не имеет права продавать недвижимость без согласия супруги (супруга). В противном случае сделку отменят на основании судебного заседания.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо проверить свидетельство о заключении или расторжении брака. Даты оформления документов нужно сопоставить с текущим числом. Если брак был расторгнут до начала совершения сделки, проблем не возникнет. Однако второй супруг может быть совладельцем объекта недвижимости. В таком случае потребуется его согласие на совершение продажи, заверенное нотариально.

Возможные проблемы: долги и судимости

Не следует планировать сделку с хозяевами, имеющими судимости. Проверить их наличие или отсутствие можно на сайте Верховного суда. Эта информация находится в открытом доступе, необходимо указать фамилию и инициалы собственника.

Не стоит совершать покупку у владельца жилья, имеющего долги. Это касается банкротства или проблем с бизнесом. При совершении сделки и дальнейшем признании банкротства сделка может быть аннулирована. Информацию о долгах можно проверить на сайте Арбитражного суда. Если у хозяина есть бизнес, переходите на страницы федерального реестра и посмотрите, не обанкротился ли он.

Собственник не сможет заключать сделку при наложении ареста на квартиру либо невыплаченной ипотеке. Для продажи жилья необходимо разрешение банка. Эту информацию можно получить из выписки ЕГРН. Убедитесь в отсутствии долгов по коммунальным услугам. Иначе после приобретения недвижимости придется выплачивать их самостоятельно.

Состояние здоровья хозяина квартиры

Важный этап – проверка состояния здоровья собственника квартиры. Если владелец пенсионного возраста, часто употребляет алкоголь, наркотики, следует проконсультироваться с врачом. Родственники собственника могут оспорить сделку, утверждая, что он не мог самостоятельно принимать решения или был недееспособным на момент продажи жилья.

Наличие документа поможет законно приобрести недвижимость, но следует обратить внимание на наличие наследников, которые могут пытаться вернуть квартиру. Стоит попросить хозяина жилья получить справку из психоневрологического диспансера. Она позволит убедиться, что человек здоров.

Кто прописан в квартире

Проверьте, кто зарегистрирован в выбранном доме. Такие жильцы имеют право проживания даже после продажи недвижимости. Чтобы этого избежать, необходимо получить выписку, где будет указано количество прописанных человек. Если не выписать их своевременно, придется обращаться в суд и делать это в принудительном порядке.

Несовершеннолетние лица, зарегистрированные в квартире, являются препятствием к совершению сделки. Для выписки необходимо обратиться в органы опеки, которые дадут согласие на это.

Ремонты или перепланировки

Ознакомьтесь с техпаспортом квартиры и подробным планом комнат. Из документа вы сможете узнать, проводилась ли перепланировка, объединялись помещения или сносились стены.

Ремонт, незадокументированный в техпаспорте, приведет к неприятностям на этапе покупки жилья. Незаконные перепланировки неприемлемы, поэтомупридется возвращать квартире тот вид, который указан в документах.

Управляющая компания может запланировать капитальный ремонт или программу реновации. При этом после покупки жилья придется опять переезжать или дожидаться, пока завершатся работы по улучшению квартир. Собственник имеет право получить данные о сроках и объеме работ.

Заключение

Подведем итоги: если вы хотите приобрести недвижимость, вам потребуется провести предварительную проверку. Наличие нужной информации позволит снизить риски при покупке проблемного жилья. Для будущих хозяев, желающих собирать документы самостоятельно, потребуется набор следующих бумаг:

  • информация о здоровье хозяина квартиры;

  • документы для заключения сделки;

  • наличие зарегистрированных лиц;

  • техническое состояние недвижимости.

     Чтобы сэкономить время на выяснении всех деталей и избежать рисков, можно проверить квартиру на юридическую чистоту через аккредитованный онлайн-сервис Доминфо. Отчет, предоставленный профессиональными юристами, поможет безопасно совершить сделку. Вы получите полную информацию об объекте недвижимости и его хозяевах.