Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: как тьюторство помогает найти интерес

09:00 / 05.11.21
5687

Как тьютор — наставник помогает и ориентирует студента

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru вместе с преподавателями, представителями научного сообщества и профессорами Томского государственного университета разбирает актуальные вопросы и проблемы. В новом сезоне мы сделали акцент на темах образования и воспитания. Мы будем обсуждать со специалистами аспекты психологии, культурологии, педагогики, digital, коммуникации.

Первокурсник и студент старшего курса — это два разных человека. В начале своего пути — это заряженный и целеустремленный молодой человек, жаждущий новых знаний и знакомств. Он на все 100% уверен в себе и в выборе будущей профессии. Но идет время, и случается «выгорание», в этот момент у студента появляются сомнения, вопросы и страх перед будущим. Основной вопрос: «А ту ли специальность я выбрал? А не совершил ли я величайшую ошибку в своей жизни?» В этот момент студенту просто необходимо обратиться в Тьюторскую службу ТГУ, где ему помогут выбрать новую специальность либо скорректировать ориентацию уже существующей, опираясь на его интересы, мотивацию и перспективы. О том, как не расстеряться и найти свой путь, рассказала заместитель руководителя Тьюторской службы ТГУ Полина Скидан.

«У меня был студент, который сказал, что физика — это не его, но он готов остаться на ФТФ (физико-технический факульет), потому что там его друзья и товарищи. Ему нравилась энергетика, коллектив и то, чем они на факульете занимаются. Он даже был готов вытгяивать учебный процесс на тройки, лишь бы не терять связь со своими друзьями и преподавателями. Бывают и такие случаи, но, стоит заметить, что с каждым годом их становится все меньше», — рассказала Полина Скидан.

Ранее замдиректора центра международного научного сотрудничества ТГУ Диана Брязгина рассказала, какой путь выбрать студенту после окончания бакалавриата.

Остались вопросы? У Тьюторской службы ТГУ есть информативный и познавательный YouTube канал.