Источник фото: «Газпромнефть-Восток»
Образование

Школьницы из Томска поедут в Санкт-Петербург на финал турнира «Умножая таланты»

11:10 / 17.04.24
1551
Мы в социальных сетях:

В Томске определили победителей регионального этапа интеллектуального турнира «Умножая таланты». Ими стали учащиеся девятых классов — Вероника Панина, Екатерина Новикова и Дарья Лапкина. В конце апреля девушки поедут в Санкт-Петербург, где примут участие в финале конкурса.

«Умножая таланты» — один из крупнейших образовательных проектов в России для поддержки одаренных школьников, интересующихся точными науками. В случае успешного выступления в финале победители и призёры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в партнерские вузы проекта, среди которых Томский политехнический университет. Организатор турнира — программа социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», в Томске конкурс проходит при поддержке «Газпромнефть-Востока».  

Во время отборочных этапов турнира, которые длятся несколько месяцев, ребята участвуют в образовательных вебинарах и мастер-классах, решают комбинированные задачи по математике, химии и информатике. Затем, объединившись в команды, выполняют кейсы по различным направлениям в нефтегазовой отрасли: цифровым технологиям, нефтехимии и математическому моделированию. Работу конкурсантов регионального этапа оценивали эксперты, среди которых были представители «Газпромнефть-Востока»: Софико Джанелидзе, руководитель направления по нефтепромысловой химии, и Михаил Михайлов, руководитель программы перспективного развития.

Школьницы из Томска поедут в Санкт-Петербург на финал турнира «Умножая таланты»

Вероника Панина, победительница регионального этапа интеллектуального турнира «Умножая таланты» 2024 года:

– Сейчас мы с удвоенной силой готовимся к финалу турнира. Эксперты «Газпром нефти» проводят обучающие вебинары, чтобы мы могли успешно справиться с проектными задачами. Сотрудники «Газпромнефть-Востока» организовали мастер-класс, который поможет нам психологически подготовиться к выступлению перед большой аудиторией, избежать лишних волнений и сконцентрироваться на главном. Я очень жду поездки в Санкт-Петербург и надеюсь, что мы займем призовое место.

Школьницы из Томска поедут в Санкт-Петербург на финал турнира «Умножая таланты»

Иван Раздобудько, генеральный директор «Газпромнефть-Востока»:

– Сегодня достаточно сложно поступить в вуз, обладая только базовыми школьными знаниями и навыками. Университеты приветствуют в будущих студентах умение нестандартно мыслить, креативное решение практических задач, навык публичных выступлений при защите проектов. Многие из этих компетенций можно получить, активно участвуя в различных олимпиадах и конкурсах. Проект «Умножая таланты», который в Томске и области проводит «Газпромнефть-Восток» — один из таких ярких примеров. К тому же, победа или призовое место могут принести дополнительные баллы и увеличить шанс поступления в вуз, поэтому я искренне желаю успеха участникам, которые будут представлять Томск в финале турнира «Умножая таланты».      

Школьницы из Томска поедут в Санкт-Петербург на финал турнира «Умножая таланты»

Иван Медведев, директор «Детского технопарка «Кванториум»:

– Как только мы узнали о старте турнира «Умножая таланты», мы сразу рекомендовали нашим учащимся зарегистрироваться на площадке, чтобы не упустить эту уникальную возможность заявить о себе. Детский технопарк «Кванториум» нацелен на подготовку молодежи с инженерным мышлением, способной брать на себя ответственность и решать задачи от реального сектора экономики. Уверен, что участников турнира с полным правом можно назвать инженерным резервом для новой экономики нашего региона и страны.