Источник фото: ОНФ
ЖКХ

Активисты добиваются обслуживания аварийных домов на улице Энергетиков и Короленко в Томске и их расселения

10:31 / 06.12.21
3732

В настоящее время эти многоквартирники никем не обслуживаются

Мы в социальных сетях:

Активисты регионального отделения Народного фронта в Томской области добиваются систематического обслуживания аварийных многоквартирных домов на улицах Энергетиков и Короленко в Томске, а также их скорейшего расселения. В настоящее время эти многоквартирники никем не обслуживаются, не устраняются своевременно аварийные ситуации, жители живут в непростых условиях, с протекающими крышами, голыми трубами и изношенными коммуникациями, с уличными туалетами, где не очищается выгребная яма. Люди ждут расселения с 2010-2014 годов, сообщает пресс-служба ОНФ.       

В региональное отделение Народного фронта обратились жители шести многоквартирных аварийных домов в микрорайоне Степановка в Томске по проблемам жилищного обслуживания и расселения. Десять лет люди ждут расселения этих аварийных домов, сроки постоянно сдвигаются. 

«После аварии, случившейся во время первых заморозков, две недели дом на улице Энергетиков, 5, простоял без отопления. И только после вмешательства Народного фронта дома были подключены к отоплению. От обслуживания этого и других соседних аварийных домов в октябре отказалась управляющая компания, и все шесть многоквартирников, где проживает около 40 семей, оказались никому не нужны и предоставлены самим себе. В результате некому даже устранять аварийные ситуации, которые возникают в этих домах регулярно: протекают крыши, обваливаются потолки, осыпается штукатурка и т.д. Устранять порывы труб и другие ситуации аварийная служба отказывается, ссылаясь на то, что дом никем не обслуживается. Тепловые сети оголены, люди своими силами утепляют трубы внутри дома, латают дыры и перекрытия», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Томской области, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин. 

Эксперты Народного фронта выехали на место, встретились с жителями, предоставили необходимые консультации, обследовали дома и посмотрели непростые условия, в которых живут люди. Общественники обратили внимание, что люди живут в домах с протекающими крышами и осыпающейся штукатуркой. Теплотрасса, проходящая рядом с домами, оголена и обогревает улицу. Слив канализационных жидких отходов осуществляется через септик, все удобства находятся на улице, а выгребная яма в уличных туалетах не очищается. Жители боятся, что в любой момент может обвалиться потолок или загореться проводка. По итогам выездного совещания Народный фронт направил обращение в администрацию Томска с просьбой принять меры по текущему обслуживанию данного жилфонда и ускорению сроков расселения этих аварийных домов.

«В региональное отделение Народного фронта регулярно поступают обращения от жителей малоэтажных домов с жалобами на то, что от них отказались управляющие компании, обслуживать и ремонтировать жилой фонд, где всего 10–20 квартир, им экономически не выгодно. В результате эти дома сталкиваются с большими трудностями как в содержании инженерных коммуникаций, подготовке к отопительному сезону, своевременному подключению к горячему водоснабжению, так и проведении работ по ремонту протекающих крыш, внутридомовых сетей. Зимой некому сбрасывать с крыши снег. Люди остаются со своими проблемами один на один», — сообщил член регионального штаба ОНФ, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

После вмешательства Народного фронта администрация Кировского района Томска рассчитала тариф на эти дома и объявила по ним конкурсы на жилищное управление. Также активисты Народного фронта добиваются, чтобы эти дома расселили не позже следующего года. В районной администрации заверили, что по городской программе расселения аварийного жилья эти дома стоят в планах на 2022 год. Общественники оставляют ситуацию на контроле.

«Эти дома, как и соседние, около десяти лет стоит в планах на расселение. Жильцов из муниципальных квартир местные власти переселяют по решениям суда. А те, кто остается в приватизированных квартирах, должны свой жилфонд поддерживать в порядке своими силами, пока не найдут новую управляющую компанию. Однако, поскольку в этих домах имеются муниципальные квартиры, мы предлагаем местным властям инициировать встречи с жителями и проведение общих собраний собственников жилья с целью выбора управляющих компаний. Муниципалитет, в данном случае администрация Кировского района Томска, обязан помочь подобрать обслуживающую организацию на те работы и услуги, которые нужны людям. И еще один важный момент. Поскольку эти дома, как правило, находятся в непосредственном управлении, соответственно, исполнителем коммунальных услуг являются коммунальные организации. Если что-то ломается на коммунальных сетях, они должны их ремонтировать вплоть до квартиры», – подчеркнул Владимир Фурсин.