Интересное

Заплатить по счетам

15:53 / 20.07.10
5348

Более двух тысяч жилых помещений сейчас отключено от электроэнергии из-за долгов.

Мы в социальных сетях:

 

Заплатить по счетамОстаться без света – для кого-то страшный сон, для других — суровая реальность. Ежедневно сотрудники компании «Энергокомфорт-Сибирь» отключают от электричества порядка двухсот квартир и частных домов. Недавно в один из таких рейдов съездила журналист портала tomsk.ru. Как оказалось, приятного мало, зато действенно –  после отключения света, жильцы прилагают максимум усилий, чтобы погасить долги. 

 

— Долг абонента по адресу ул. Ново-Деповская 1а составляет 35833 рубля. Последняя дата оплата 31 декабря 2009 года, но сам долг был накоплен ранее, — сообщает журналистам Алексей Смирнягин, руководитель группы по работе с населением компании «Энергокомфорт–Сибирь».

 

Стучимся в дверь. В ответ тишина – жильцов то ли нет дома, то ли не имеют желания общаться. Долг, за который по законодательству должнику имеют право отключить электроэнергию, равен шести нормативам потребления. Но в связи с тем, что нормативы давно не пересматривались и имеют весьма скромный объем, этот долг можно накопить и за пару месяцев.

 

— Вот она, работа повышенно сложности, — бормочет электромонтер, взбираясь на столб.

Пятнадцать минут работы и специалист спускается обратно – дом должника погружается во тьму.

 

— А что это вы свет выключили? У меня внук через 10 минут придет, его кормить надо, — как по сигналу выбегает соседка неплательщиков.

 

Технология отключения от электроэнергии в частном секторе такова, что для того, чтобы отключить конкретный дом, на время приходится «обесточить» всю округу. Так что соседи неплательщикам не сочувствуют: говорят, живут вроде безбедно, а как накопили такие долги – понять сложно. Кстати, поясняют специалисты «Энергокомфорта», расхожее мнение о том, что счета не оплачивают только лишь те, у кого нет денег – лишь стереотип. Частенько электромонтерам приходится приезжать и в элитные коттеджные районы. У тамошних жильцов другое оправдание: «Нет времени ходить в сберкассу».

 

После отключения должникам необходимо оплатить не только сумму долга целиком, но и стоимость подключения. Вернуть себе потерянные блага цивилизации в многоквартирных домах обойдется в 1820 рублей, в частном секторе – в 4620 рублей. А народным умельцам, которые попробуют подключиться самостоятельно, грозит уголовная ответственность. Помимо того, что это не безопасно для человека, такая деятельность может вывести из строя сети.

 

Так же документы на должника могут быть переданы в суд на взыскание средств через судебных приставов. Порой отключение происходит одновременно с судебной деятельностью. В любом случае, жить спокойно, даже без света, должнику никто не даст.   В некоторых регионах неплательщиков перестали пускать за границу. Опыт установления «железного занавеса» для отдельных категорий людей судебные приставы уже имеют. Сегодня путь в чужеземные страны закрыто для тех, кто по решению суда является должником — будь-то по алиментам или даже услугам ЖКХ.

 

Оплатить счета за электроэнергию можно в пунктах приема платежей «Энергокомфорт–Сибирь», в отделениях Почты России, в Сбербанке, банке «ВТБ-24», «Томскпромстройбанке», «Газпромбанке», «МДМ-банке», «Русь-банке», в отделениях «Томсктелекома» и в УК «Жилсервис», «Жилище», ЖЭП–9.

В случае возникновения вопросов обращаться по телефонам: 56-30-63, 56-30-64.

 

 

Редакция новостей tomsk.ru

Фото: www.radiorus.ru