Интересное

«Доктор клоун» набирает волонтеров

21:14 / 15.10.10
3578
Мы в социальных сетях:

 

Волонтеры, переодетые в клоунов, посещают томские больницы, чтобы развеселить маленьких пациентов, сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь» руководитель проекта «Доктор клоун» Наталья Шимина.

 

«Клоуны ездят к детям, которые долгое время находятся на больничной койке, чтобы помочь снять стресс, подготовиться к операции, либо оправиться после какой-то травмы. Они общаются, снимают напряжение, шоковый эффект, возвращают радостные моменты», — рассказала Н.Шимина.

 

По ее словам, после посещения клоунов дети начинают лучше есть, перестают отказываться от лекарств. «Доктора говорят, что иногда такого рода «смехотерапия» позволяет даже раньше выписывать детей», — сказала собеседница агентства.

 

Проект «Доктор клоун», по словам Н.Шиминой, существует порядка 30 лет, Томск присоединился к нему 18 июня 2010 года. В первый раз клоуны приехали к детям в областную клиническую больницу.

 

«Мы туда приехали, нам разрешили всего с несколькими детьми пообщаться, они же изолированы в боксах. Один мальчик вышел, начал общаться, улыбаться. Его мама была шокирована, потому что, по ее словам, в последние полгода вообще не видела, чтобы ребенок улыбался», — сказала Н.Шимина.

 

Она добавила, что сейчас в проекте участвуют два волонтера. Кроме того, на обучение подали заявки десять человек, среди которых как медики и педагоги, так и просто люди, желающие помочь. Обучать новых волонтеров будут преподаватели актерского мастерства и два волонтера, уже участвующие в проекте.

 

«Мы хотим обучить не больше 80 человек, потому что больше и не надо. Разобьем их на группы и они будут выезжать примерно раз в неделю в каждую больницу», — пояснила Н.Шимина.