Интересное

«Снежные ласты» откроются в субботу

18:16 / 03.02.12
3519
Мы в социальных сетях:

"Снежные ласты" откроются в субботу

Завтра в Томске откроются «Снежные ласты»-2012. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс — Сибирь» председатель оргкомитета, заместитель мэра Томска Алексей Севостьянов, в международном турнире примут участие спортсмены из 11 стран. Открытие мероприятия состоится в субботу, 4 февраля в 16.00 в закрытом легкоатлетическом манеже «Гармония» (ул. Высоцкого,7 стр. 6).

 

В пресс-конференции также приняли участие начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов, президент Томской подводной федерации Наталья Гречихина, президент международной комиссии по плаванию в ластах Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Мишель Гонар (Франция), член совета директоров CMAS, член национального Олимпийского комитета Японии Шинжи Ешизава (Япония).

 

За призовой фонд в 20 тыс. долларов поборются спортсмены из Японии, Турции, Греции, Тайланда, Украины, Испании, Франции, Хорватии, Южной Кореи, Казахстана и городов России – Томска, Екатеринбурга, Таганрога, Перми, Кемерова, Новосибирска, Бийска, Красноярска и других.

 

«Подводный спорт в Томске бьет все рекорды по популярности и достижениям –томские подводники 18 раз становились чемпионами России, среди них 25 чемпионов мира и 28 чемпионов Европы, — отметил вице-мэр Томска Алексей Севостьянов. — В 2012 году соревнования проводятся уже с большим размахом — в два раза увеличен призовой фонд, который в прошлом году составил 10 тыс. долларов, что является солидной суммой для соревнований такого уровня. Почти вдвое увеличились общий бюджет турнира (с 1,5 млн. в прошлом до 3 млн. в этом году) и количество стран-участниц: в прошлом году в «Снежных ластах» приняли участие 7 государств, в этом году -11».

 

Он добавил, что организаторы «Снежных ласт» надеются, что Томску удастся добиться проведения юношеского чемпионата мира по подводному плаванию в 2014 году. «А это, в первую очередь, зависит от строительства в Томске 50-метрового бассейна, соответствующего международным стандартам», — подчеркнул заммэра. Финансирование этого крупного мероприятия, в случае поддержки CMAS и Российской подводной федерации, должны взять на себя областной и городской бюджеты. В 2012 году на проведение соревнований «Снежные ласты-2012» из городского бюджета выделено 400 тыс. рублей, такая же сумма из бюджета Томской области, помогли также Законодательная Дума Томской области и почти 20 спонсоров.

 

«Строительство 50-метрового бассейна уже началось, срок сдачи его в эксплуатацию– сентябрь 2013 года, — подтвердил начальник департамента Томской области Максим Максимов. – Согласно проекту, предполагается строительство двух чаш – на 50 и 25 метров с балконами в 1650 зрительских мест, новейшим вентиляционным оборудованием. Бассейн предусматривает проведение соревнований практически по всем возможных видам водного спорта, кроме прыжков с трамплина».

 

По мнению президента международной комиссии по плаванию в ластах CMAS Мишеля Гонара, проведение юношеского чемпионата мира в Томске в 2014 году – абсолютно реально: «До 2011 года CMAS никогда не проводили соревнования в 25-ти метровом бассейне, но мы поступили правильно, сделав исключение для Томска. Этот город имеет богатейшую историю развития подводного спорта, ведя ее с 1959 года, когда открылись первые секции по подводному плаванию, — отметил он. – Опыт проведения «Снежных ласт» в 2011 году был очень успешным, уровень подготовки 2012 года еще выше, поэтому ждем заявку от Томска на 2014 год, на проведение юношеского чемпионата мира».

 

Президент Томской подводной федерации Наталья Гречихина поблагодарила за организацию соревнований администрации Томска и Томской области, Законодательную Думу Томской области, а также спонсоров, в числе которых – ОАО «Томское пиво», компания «Транснефть» и общероссийский универсальный оператор связи ОАО «МегаФон»-Томск.

Фото: www.tetis.ru